Страницы: 1
RSS
Проблема: часто изменяется структура файла-источника и, вследствие, "ломаются" запросы
 
Уважаемые товарищи,

Проблема заключатеся в следующем: есть один большой файл с большим количеством столбцов. В этот файл-источник, то добавляются, то удалются колонки. При этом, в целом, структура документа не меняется. Есть несколько других файлов-отчетов, которые обращаются к файлу-источником с запросами power query.

Проблема в том, что единожды настроенные отчеты, приходится каждый раз заново редактировать (удалять столбцы отсутствующие в источнике, удалять лишние, и т.д.) после каждого изменения структуры файлы источника. Пока это был один или два файла, было терпимо. Сейчас это стало немного напрягать.
Подскажите, пожалуйста, как можнно решить ту проблему, кторую, я тут несколько путано изложил.

Спасибо
 
dikrami,
а можно пример вашего файла?
 
При создании запроса чаще всего автоматически создается шаг Измененный тип (aka Changed Type) вот его удаление из запроса чаще всего решает проблему. Если же в запросе используетсяодин из столбцов, который то потухнет, то погаснет, то тут уже все несколько сложнее, это уже надо запрос смотреть.
Изменено: PooHkrd - 06.04.2021 13:09:26
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Я думал выложить  пример, но файл-источник это БД в "умной таблице" эксель с большим количеством столбцов. Названия столбцов, полагю неважны в данном контексте. Скажем, если в таблице есть столбцы: 1, 2,3,4,5,6,7,8,9,10., а у меня в "Отчет1" используется только столбцы 5 и 6, то я удаляю лишние столбцы. Если в дальнейшем, мне нужно переименовать столбцы 2 и 3 в столбцы "2а" и "3а", то приходится лезть в запрос "Отчет1" и ручками исправлять эти изменения.
Надеюсь получилось разъяснить

PooHkrd,Нет, проблема не в этом, а в том, что я не разбираясь толком во всей этой кухне, "чешу левое ухо правой рукой". К одному файлу обращается много запросов, и, если я внесу какие то изменения в структуру файла-источника, мне приходится ручками лезть и выискивать те колонки, которые я удалил или добавил и приводить все к адекватному виду.
 
Цитата
dikrami написал:
Скажем, если в таблице есть столбцы: 1, 2,3,4,5,6,7,8,9,10., а у меня в "Отчет1" используется только столбцы 5 и 6, то я удаляю лишние столбцы.
Нужно не удалять лишние, а оставлять нужные
 
Andrey_S, а куда именно смотреть. В идеале, я бы хотел, в каждом конкретном отчете, выбирать из файла-источника только те столбцы, которые мне нужны в данном отчете, но не могу найти, как это сделать
 
Вместо Table.RemoveColumn нужно Table.SelectColumn
В меню вместо удалить столбцы, нужно удалить другие столбцы
Изменено: Andrey_S - 06.04.2021 14:00:47
 
Andrey_S, спасибо, это намного лучше и легче, чем то как я делал.
 
1. Фильтровать нужные листы книги. Например, содержит ли первый столбец определённое ключевое слово);
2. Разворот нужного листа без привязки к его названию: например, шаг[название столбца]{0};
3. Удаление пустых строк/лишних строк;
4. Удалить ДРУГИЕ столбцы;
5. На всех шагах удалять шаг Изменённый тип и воздержаться от шага Переупорядоченные столбцы;
6. По возможности сбить регистры в названиях столбцов ну и прочее.

Конечно, всех ошибок не перехватишь. Поэтому гораздо проще на всех планерках долбить альтернативно одаренных любителей нарушать шаблон. Как показывает жизнь: эти товарищи всегда одни и те же. В особо сложных случаях животворящий штраф резко усиливает способность НЕ нарушать шаблоны данных и выгрузок.
 
ArgentumTiger_7,Спасибо, но придется самого себя штрафовать. (
Страницы: 1
Наверх