Страницы: 1
RSS
Окрашивание ненужных ячеек условным форматированием при вводе значений", Подкрашивание условным форматированием ячеек при вводе текста
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть нюанс.

Попробую описать максимально понятно: в приложенном файле есть 2 листа с именами СБ и CX_АПС.
На листе СБ перечислен обычный текстовый список значений, без формул и т.д.
Из диапазона ячеек А6:А20 листа СБ создается именованный выпадающий список, который применяется на листе CX_АПС для диапазона ячеек D7:D100. Т.е. мы можем выбирать значение для каждой строки на столбце D от 7 до 100.

Нужно было реализовать, чтобы при выборе разных значений в выпадающем списке "подсвечивались"  несколько нужных ячеек в этой же строке, но разных столбцах, например, условно, если мы выбираем в ячейке D7 значение "Батон", подсвечивались ячейки H7, I7, J7, K7, а при выборе значения "Колбаса" H7,O7,Q7 и так для каждой строки отдельно, вплоть до 100. Это удалось реализовать с помощью создания правил условного форматирования для каждого значения из выпадающего списка. Но есть неудобство для меня, если я выбрал "Батон", например, и подсветились ячейки H7, I7, J7, K7, если я ввел текст случайно в ячейке N7, она тоже подсветится или я захотел поставить префикс для всех ячеек в столбце, они тоже подсветятся.

Для примера прикреплю файл где 7-8 строках покажу как хотелось бы в итоге а с 10 по 11 что идет не так.

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы условное форматирование не подкрашивало ненужные ячейки при вводе значений.

Спасибо большое заранее!
 
Mattinious, переформулируйте и предложите новое название темы, из которого будет понятна ЗАДАЧА. Модераторы поменяют.
 
Юрий М, Да я бы с радостью, но сложно сформулировать корректно, но пусть будет "Окрашивание ненужных ячеек условным форматированием при вводе значений"
 
на листе СП в строках начиная с колонки 4 и дальше перечисляете какие колонки листа CX_АПС должны быть подсвечены)
после выбора значения в Д - они подсветятся
во вложенном файле №№ колонок заданы только для ВУОС и Ручной извещатель
Изменено: Ігор Гончаренко - 16.04.2021 23:51:27
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Спасибо большое, это крутое решение! Единственное, подскажите, пожалуйста, может я чего-то недопонял: в строке 7 работает все идеально, а если выбрать ВУОС, например в 20 строке, ему резко становится "плохо". Окрашивает часть в зеленый, часть в розовый, да и формула уже не работает. Может я чего не так делаю.
 
с строк 12 и дальше я не снес ваши условные форматы
в этом вложении - это исправлено
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Все отлично, спасибо большое!
Страницы: 1
Наверх