Страницы: 1
RSS
Загрузка данных из разных *.csv в одну книгу, но на разные листы
 
Требуется свести более 50 файлов в формате csv в одной книге екселя (каждый файл на отдельном листе) т.е. в одной книге 50 листов( вкладок). Но самое важное и для меня сложное это чтобы при открытии екселя он подтягивал обновляющиеся данные из этих 50 файлов формата csv фалов. Данные в csv автоматически поолняются. Как же все настроить и полностью автоматизировать рабочий процесс?
 
Здравствуйте.
Данные в исходные csv файлы только добавляются или помимо добавления старые данные (в csv файле) удаляются/редактируются в них?
 
Если при открытии файла Эксель считывать заново все файлы csv то это просто. Если надо проводить сравнение есть ли эти данные в файле эксель то посложнее.
Но в любом случае надо 2- 3 файла csv c 10-20 строками и эксель файл как это должно выглядеть.
 
Считывать нужно не только при открытии файла ексель, но и после открытия с минутным интервалом.  Данные ежеминутно поступают и раскладываются по разным файлам csv.    Научился по одному файлу через power query автоматически подтягивать данные в ексель из csv. Но когда вопрос стоит о множестве файлов и на каждый файл должна быть выделена 1 вкладка (лист) в одной книге, то задачу нужно как-то автоматизировать? Как это сбросить не знаю ведь при оформлении запросов я прописываю путь к файлам, они работают если я вам скину у вас путь к файлам будет другим работать оно не будет.

Alice Sadman, данные в csv только добавляются
 
Большего размера файлы система не пропускает
 
Александр Кравчук,

Цитата
Александр Кравчук написал:
50 файлов [...] каждый на отдельный лист [...] ежеминутно
Вангую, что книга от такого умрет... в смысле памяти может не хватить, т.к. очень много умных таблиц. А если и не умрет, то книга будет заниматься только обновлением.
На тему автоматизации: https://youtu.be/gGQ-SlhZYN4 - если запросы надо обновлять выборочно, то не сложно. такой макрос можно привязать, например, к кнопке.
Ежеминутно, скорее всего, тоже можно, только для этого ищите тут VBA-умельца.
 
Цитата
genosser написал:
Вангую, что книга от такого умрет... в смысле памяти может не хватить, т.к. очень много умных таблиц.
Это не факт, все зависит от размера текстовых файлов. И PQ безо всяких макросов может раз в минуту все это дело обновлять. В общем нужно пробовать.
Другой вопрос, сама по себе задача очень странная, зачем нужно вот это вот все. Лично мне сценарий использования такого инструмента не очевиден.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Анализ финансовых активов ексель делает лучше любой другой программы. Да есть некоторые сложности импорта-экспорта, но затем будет отдача, а все остальное сделает комп. В экономике, в бухгалтерии и других похожих направлениях не все просто, да и сравнивать их с горшком не совсем правильно...
 
Похожая задача:
https://www.cyberforum.ru/vba/thread2715420.html
 
Цитата
PooHkrd написал:
PQ безо всяких макросов
каэшн может, а макрос, запускающий обновление выбранной пачки запросов PQ, я предложил привязать к кастомной кнопке, кто-то просто по ссылке не перешёл ;)
по ощущениям, если есть нужда обновляться раз в минуту, таблицы получатся большие. А если на них ещё будут ссылаться формулы, книга будет тормозить адово. Обновление + 50 выгрузок на лист + пересчет формул + успеть посмотреть, что получилось - уложится в минуту?)
Изменено: genosser - 15.04.2021 20:42:23
 
Marat Ta, Спасибо. Надстройки: пилот и  Kutools for Excel делают то же что и этот скрипт. Но все они вместе взятые заводят данные без запросов не ввиде умных таблиц, а в сыром виде. Каждую таблицу нужно отдельно форматировать отдельно к каждой делать запрос, подключение в общем если не автоматизировать "воши заедят"
 
конкретно данный пример, наверное, лучше решить через Питон.
Питон подключается ко всем 50 таблицам и создает единую таблицу, а вот уже к ней и подключается PQ

Вот нечто подобное. Но там импортируются ПДФ. Думаю, и csv возможно найти.
https://www.youtube.com/watch?v=9q9Df2wiyBU&list=PLdHSST5L9mqacu6Rt-liCIDj1JWeCIr4v&index=2
 
Спасибо всем кто помог, советом.
Остановился на таком решении: в Пилоте  (надстройка) небыло возможности добавлять csv, поэтому залез в саму настройку (ALT+F11) и запрограмировал чтобы была возможность добавлять этот формат. Для того чтобы ровно все ложилось в екселе, разделитель в csv должен быть "," тогда ничего форматировать в екселе не нужно все по столбцам само ляжет.

Осталось понять как в power query запросы сделать для 50 листов одной (автоматоматически, в ручную каждый файл замучаюсь) книги для автоматического обновления по расписанию?
Откликнитесь кто понимает куда копать
Страницы: 1
Наверх