Страницы: 1
RSS
Условное форматирование. Формула для сравнения производного без помещения производного в отдельную колонку.
 
Всем добрый день.

Нужна помощь с поиском решения для выполнения следующей задачи.
Дано:
Два столбца с данными – А количество, В – цена.  

Задача:
Выделить ячейку цветом когда производное (A*B) >= 15000. При этом отдельной колонки с производными А*В в файле не предусматривается.
Условие проверки (15000) может быть помещено в файл.

Возможно ли это выполнить в условном форматировании? (Excel 2019)
 
Elena Tr, Вариант
Изменено: Александр П. - 30.04.2021 02:29:26
 
Добрый день,

Задача остается прежней - выделять ячейки (столбец Р), где сумма заказа >15000.
Выполнение осложняется тем, что заказ может состоять из нескольких строк. Таким образом, если сумма всего заказа >15000, то все ячейки заказа столбца Р должны быть выделены цветом (в этом случае производное каждой ячейки отдельно будет <15000)
Уникальные номера заказов - это комбинация A&D (например: A3&D3 - 10011235484).

Решаемо ли это при помощи условного форматитрования? Возможно ли избежать ввода отдельной колонки для выполнения задачи?
 
Код
=СУММЕСЛИМН($P$2:$P$64;$A$2:$A$64;$A2;$D$2:$D$64;$D2)>15000
Изменено: Тимофеев - 30.04.2021 20:40:28
 
Спасибо!!

Почему то условие не ко всем заказам  >15000 применилось, эти остались не "отформатированы'
  • Р3:Р4
  • Р24:Р25
  • Р36:Р50
Что могло повлиять?
 
  • Р3:Р4 1800 или не так
 
Прошу прощения, задавая вопрос не указала, что сумма заказа - это строки заказа*кол-во*цену.
Для Р3:Р4 это будет: N3*Р3+N4*P4
 
Я бы сделал доп столбец кол-во*цену это важный показатель на мой взгляд
 
Согласна, кол-во*цена важный показатель в данном контексте.
Есть определные ограничения свзяанные с тем, что если пользватель совсем не знает как протягивать формулу, то может не справиться с этим (этим отчетом пара человек пользуется и не все знакомы с формулами )
Задача этой таблицы - показать визуально (выделение цветом) те ячейки куда необходимо обратить внимание, когда выгруженные данные из системы добавляются в эту таблицу с уже встроенным форматированием.
Я опасаюсь, что если будет добавлен столбец показывающий производное по строке, то есть вероятность, что по недогляду формула в созданном столбце "кол-во*сумма" не будет протянута до конца данных которые надо посчитать. Поэтому желательно обойтись без содания дополнительных колонок.
Если вдруг появится идея как это можно сделать, буду очень признательна!

Я хотела спросить, а эта формула
Код
=СУММЕСЛИМН($P$2:$P$64;$A$2:$A$64;$A2;$D$2:$D$64;$D2)>15000
- она ссылается на уникальный номер заказа (например: A3&D3 - 10011235484)? Я знаю как vlookup это связывает, а вот с sumifs нет опыта.
 
Она суммирует только тогда когда и а3 и d3 совпадут иначе не суммирует. если некорректно написал - поправьте - я считаю при выполнении этой системы уравнений идёт сложение так и использую - просветите корректную
суммпроизвед поможет наверное
Изменено: Тимофеев - 30.04.2021 22:07:41
 
Цитата
Тимофеев написал:  а3 и d3   совпадут иначе не суммирует
это некорректная формулировка.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Elena Tr, Вариант
Код
=СУММПРОИЗВ(($A$2:$A$64=A2)*($D$2:$D$64=D2)*$N$2:$N$64;$P$2:$P$64)>15000
 
Спасибо большое! Вариант оч хорошо работает  :) .
Код
=СУММПРОИЗВ(($A$2:$A$64=A2)*($D$2:$D$64=D2)*$N$2:$N$64;$P$2:$P$64)>15000
Страницы: 1
Наверх