Страницы: 1
RSS
Как строить две гистограммы в одной и настраивать оси?
 
Здравствуйте. Хочу построить на одном графике две гистограммы.

1) Добавляю при редактировании данных второй столбик, но ничего не происходит, столбик не добавляется. Как это сделать?

2) Как сделать так, чтобы ось была 150...200 и на ней было ровно пять столбиков 150...160, 160...170, ...190...200.
Я пытаюсь это настроить, но MS Excel не слушается.

3) Как сделать, чтобы по вертикальной оси были частоты?

Заранее спасибо.
 
судя по названию файла у мужчин указан рост, а у женщин вес
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо, Игорь. Вес удален для наглядности.
Буду пользоваться вашим методом расчета частот.

Скажите, как сделать чтобы в исходном файле можно было добавить сразу две колонки? Почему у меня не получается?
 
чтобы сказать почему не получилось, нужно понимать что вы делали
а у меня 0 экстрасенсорных способностей(((
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
нужно понимать что вы делали
1) выделяю столбик цифр и жму "вставка -> гистограммы -> другие гистограммы -> гистограмма"
2) затем щелкаю правой кнопкой по гистограмме -> "выбрать данные" -> "добавить" и добавляю второй столбик с женским ростом по аналогии.
Эти действия сделаны в исходном файле. Но на гистограмме не отображены данные второго столбика.
 
однако...
а что же там отображено?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
В посте приложил картинку, которая показывает что там отображено. И файл.
На гистограмме отображены только данные по мужчинам, но нет данных по женщинам (хотя в данных гистограммы есть и те и другие).
 
давайте посмотрим на это:
буквы М и Ж под графиком ни о чем вам не намекают?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
буквы М и Ж под графиком ни о чем вам не намекают?
У меня не показывается этого. Я сейчас пошел на другой компьютер, скачал из поста файл примера и увидел такую же картинку как на принтскрине в посте.
Скажите, что вы сделали после открытия файла, чтобы стало выглядеть как на вашем принтскрине?
 
разбил выборку ростов на диапазоны ростов
посчитал частоту ростов в выборке по диапазонам ростов
добавил на график данные по частотам
Изменено: Ігор Гончаренко - 20.04.2021 23:06:34
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
разбил ... посчитал ... добавил
А, то есть вы все-таки свой метод использовали ручного построения гистограммы.
А построить две гистограммы на одном поле, как строятся два графика, автоматическим методом нельзя.

Спасибо, Игорь!
Страницы: 1
Наверх