Страницы: 1
RSS
Расчет удельного веса зарплаты в доходах с помощью DAX
 
Здравствуйте

Хочу обратиться к гуру DAX поскольку сам найти решение не могу. Ситуация такова.
Есть магазины каждый из которых делится на 2 категории t, x. Эти магазины обслуживают несколько человек
Например: Магазин 1-x обслуживают 2 человека Кузнецов и Харитонов, при этом эти же люди обслуживают и другие магазины

Мне нужно найти сумму оклада или удельный вес этих людей в сумме доходов всех обслуживаемых ими магазинов[/P]

Задача усложнена тем, что на протяжении времени люди могут меняться, также, как и магазины могут появляться новые и удалятся старые. Это будет отображено на листе Карта. Так что создать обычный фильтр невозможно, конечно, если его не менять вручную после каждого обновления кары. Но хочется сделать автоматический расчет.

 
tax01, я не понял, что вы хотите в итоге получить(( В файле примере тоже не увидел желаемый результат в виде цифр. Вы же на листочке представляете как посчитать? Вам же только DAX подсказать или все таки алгоритм?
 
Я не понимаю как выполнить это автоматически
На листочке я вижу это так
Берем оклад Кузнецова  и делим/вычитаем из суммы доходов всех магазинов которые он обслуживает
Но я не понимаю как это сделать с помощью DAX, как построить последовательность фильтров

Буду весьма благодарен за помощь
Изменено: tax01 - 23.04.2021 12:02:32
 
Доброе время суток
Цитата
tax01 написал:
Берем оклад Кузнецова  и делим/вычитаем из суммы доходов всех магазинов которые он обслуживает
Как-то так
 
Цитата
Андрей VG написал: Как-то так
К сожалению не совсем так, нужно в разрезе магазинов
В вашем варианте мы получаем разность между доходом и окладом (например Кузнецов)
Если мы выводим в таблицу магазины, то в разрезе магазинов мы вычитаем доход от магазина минус полный оклад, и так по всем магазинам закрепленным за ним
То есть его оклад всего 24 553 и каждый раз мы вычитаем эту сумму из доходов по магазину и в каждом магазине отображается отрицательный доход
При этом всего доходы по магазинам закрепленным за ним составляют 71 712, а его оклад всего 24 553.

Я же вижу решение другое 71712-24553 = 47 159 или же 24553/71712 = 0,34
Как вариант можно было бы найти сумму по магазинам закрепленным за ним, найти коэффициент и умножить на сумму дохода от магазина закрепленного за ним
Но как это сделать мерой я не знаю
Изменено: tax01 - 23.04.2021 17:18:24
 
Цитата
tax01 написал:
нужно в разрезе магазинов
Тогда зачем давать такие определения алгоритма расчётов?
Цитата
tax01 написал:
вычитаем из суммы доходов всех магазинов которые он обслуживает
Что за снобский подход в изложении алгоритма расчётов?
И самое главное - что мешает правильно использовать таблицы-измерения?
Страницы: 1
Наверх