Страницы: 1
RSS
Ввод текста в таблицу Excel с помощью голоса ...
 
Здравствуйте !

Возникла необходимость набирать большое количество текста в таблицу Excel и еще в добавок это лимитировано по времени. Вот думаю, каким образом ускорить процесс.
Для повторяющихся слов сделал кнопки и присвоил макросы - это сэкономило небольшую часть времени.
Есть ли возможность набора текста голосом в таблицу Excel с помощью микрофона? Может кто то таким методом пользуется?

Просьба написать пошагово как это реализовать.
У меня Office 2019, Windows 10. Спасибо...  
 
Есть статья (2017 год) на эту тему.
Владимир
 
Андрей St,
В добавление к постУ от sokol92:

Есть расширение из интернет-магазина Chrome, в описании которого сказано: "Диктовка напрямую в любые приложения Windows или Linux (Word, Excel, Gedit, и.т.д.). Для этого должен быть установлен дополнительный модуль с сайта Speechpad.ru". Сама не пробовала. Если решите попробовать, напишите пожалуйста о результате.
https://chrome.google.com/webstore/detail/online-speech-recognition/pehlbpmpoabkgenppepoaihkacolpdcf...
 
Я пробовал это расширение с включенной опцией копирования в буфер обмена. Точность распознавания речи - высокая.
Диктуешь текст - он попадает в буфер обмена. Далее можно вставить, например, в ячейку книги Excel.
Владимир
 
sokol92,
То есть при использовании этого инструмента ввод текста проводится не напрямую в ячейку Excel?
 
 Olga H., sokol92, Спасибо за информацию...

Владимир! Вопрос к Вам, Вы скорее всего диктовали текст на русском языке, если диктовать на украинском, как в этом случае распознавание речи, реально ?
 
Здравствуйте, Андрей! Украинский язык есть в списке поддерживаемых языков в опциях настройки, проверить, к сожалению, не могу по причине незнания. Продукт бесплатный, как и Google Chrome, так что попробуйте и сообщите нам.

Ольга, я пробовал работать в следующем режиме:
Диктуешь кусок текста, делаешь паузу, программа (расширение для Chrome) записывает текст в буфер обмена и выдает звуковой сигнал. После этого обычным способом вставляешь текст в ячейку Excel (и куда угодно).
Изменено: sokol92 - 28.04.2021 12:56:32
Владимир
 
Тема занятная, спасибо за инфу! Вчера установил и попробовал- распознавание на достойном уровне, после регистрации дали два дня на ввод прямиком в эксель. Далее- 100₽/мес. Пробовал вводить числа, распознает неплохо, даже с десятичными дробями, но знак равно пишет буквами. Помедленней чем с клавы- он задумывается перед вводом, но когда руки или глаза заняты -например ввод с чертежа, то интересно. Проговорил жмешь энтер и следующее, никаких лишних телодвижений.
 
ПРОИЗВЕД,
Вы написали про расширение Chrome "Голосовой ввод текста", ссылка на которое была в сообщении № 3 этой темы?
 
Да, другого не нашел ничего. У "мокрых" (майкрософт) был аналог в бесплатном доступе  dictate- но его интегрировали в тланслейтер и убрали с с сайта, повезло(?) тем кто успел его скачать. Но отзывы средненькие-типа русский язык плохо различает. а этот хромой-норм, у меня наушники с микрофоном плюшевые, комп гудит как истребитель но тем не менее оцифровывает норм. Если делать паузу между тысячами- то 20345 записывает раздельно 20000 345, но я быстро приноровился. Если вводить много 5+ значных чисел столбиком то норм, запятую ставит четко. Мне иногда приходится, попробую как нибудь- но думаю еще педаль сделать-старую клаву убить-вывести кнопку энтер на педаль и тогда можно с котом на руках вводить числа:) Погуглил, аналогов не нашел, пишут что в экселе новом встроенный голосовой ввод есть-но так понял только команды, не текст. Пишут что есть приложение для офиса от мокрых-но не нашел ничего.
 
Пробовал демо режим  голосового вода Яндекса и вышеуказанный сервис от  Google.
Яндекс хуже работает с датами, но русский язык, с учетом моей плохой дикции распознает лучше.
 
игрушка, в эксель не введешь
 
Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
У "мокрых" (майкрософт)
Почему "мокрых"?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
почему Александр Саня? потому что мокрыйсофт :)
 
А зачем же так пренебрежительно отзываться о компании на сайте, где собрались фанаты одного из её продуктов?
 
Саня, это производная форма от имени Александр (можно посмотреть в любом справочнике). А как получается из microsoft - мокрый? (Микро или мягкотелые ещё понятно). Просто впервые слышу такое определение, хотя как только не обзывают микромягких...
Изменено: bedvit - 02.05.2021 14:10:34
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
ок, учел, спасибо за замечание.
Страницы: 1
Наверх