Страницы: 1
RSS
Как в power bi вывести значение за текущую неделю, и за текущую неделю предыдущего года
 
Добрый день! Мне нужно вывести значение за текущую неделю в сравнении с текущей неделей предыдущего года.

Я пробовала
Код
<CALCULATE(SUM('Лист9'[Value ]), FILTER('Лист9', SELECTEDVALUE('Лист9'[Неделя]))>
за текущую неделю, вроде значение подсчитывает верно.

Код
<CALCULATE(SUM('Лист9'[Value ]), FILTER('Лист9', SELECTEDVALUE('Лист9'[Неделя])), DATEADD('Лист9'[Date],-1,YEAR))>
за текущую неделю предыдущего года, здесь уже где-то логика теряется.
Подскажите, пожалуйста, как это возможно сделать?  
Изменено: Евгения Александрова - 12.05.2021 13:05:28
 
Евгения Александрова, первый вопрос: вот так трудно таблицам и столбцам давать нормальные названия? я глаза сломал, чтобы понять ваши '
Второй момент, если я правильно разобрал ваши ', то вы все делаете в одной таблице - сделайте отдельную таблицу календарь и сдвигайте даты по ней и все будет работать.
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
так трудно таблицам и столбцам давать нормальные названия?
Если вы про это - &#39 , то это опять форум чудит. В этой теме тоже так.
SUM(&#39;Лист9&#39;[Value ]) = SUM('Лист9'[Value ])
Евгения Александрова, а так да, пример бы какой подготовили бы
 
Цитата
Михаил Л написал: Если вы про это - ' , то это опять форум чудит.
Это при правке -  после заключение в тэги кода.
Евгения Александрова, оформляйте код с помощью кнопки <...>
 
StepanWolkoff, все сделала как вы сказали, создала отдельную таблицу календаря, данные выводит, но они не различаются между собой для текущей недели и текущей недели предыдущего года, выводятся одинаковые значения.

<Value for Week = CALCULATE(SUM('Лист9'[Value ]), FILTER('Лист9', SELECTEDVALUE('Лист9'[Неделя])))>

<Value of week LY = CALCULATE(SUM('Лист9'[Value ]), FILTER('Лист9', SELECTEDVALUE('Лист9'[Неделя])), DATEADD('Таблица'[Date],-1,YEAR))>

Пример данных прикрепляю  
Изменено: Евгения Александрова - 12.05.2021 15:44:14
 
Евгения Александрова, ну смотрите, в примере я не нашел вашей модели данных, а в функции вы используете фильтр для номера недели из таблицы фактов, в соответствии с контекстами вычисления, у вас ничего и не меняется, вы же даты в календаре двигаете, а фильтр в фактах так и остался. Сделайте нормальный календарь
 
если сегодня 12.05.2021 это 19 неделя
то в прошлом году 19 неделя была с 4 по 10 мая
а неделя содержащая 12 мая, это была 20-я неделя прошлого года

тут еще вопрос какую неделю прошлого года считать соответствующей текущей
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
vikttur написал: оформляйте код с помощью кнопки  <...>
 
Ігор Гончаренко, ну в примере недели были как бы равны. Да и в любом случае это все решается на уровне календаря, а не таблицы фактов.
Страницы: 1
Наверх