Страницы: 1
RSS
DAX Расчет продаж относительно даты прихода остатков и склада
 
Добрый день!
Анализирую остатки. Определяю как долго остатки находятся на складах. Так же необходимо показать продажи этих остатков. Загвоздка в том, что на данном этапе я не понимаю, как написать меру, что бы из данных по продажам брались только те продажи по позициям, которые есть на остатках. Т.е. учесть дату поступления и склад. Сейчас я решил этот вопрос тем, что в PQ приджойнил таблицу с продажами к таблице с остатками по коду номенклатуры, дате приходу и складу.
Подскажите, пожалуйста, как прописать меру (или переделать модель данных).
Спасибо!
 
Andrey_S, то есть Вам нужны продажи только со склада торговли, правильно?
Изменено: Owlet - 24.06.2021 08:56:47
 
Owlet, Да согласно примера, нужны продажи со склада торговли. В реальности складов может быть больше.
Мне нужны продажи относительно склада и даты прихода.
Т.е. на на складе "Х" есть остатки номенклатуры "У" с датой поступления "01.01.2021". Мне нужно показать продажи с этого склада данной номенклатуры с такой же датой прихода, если они были.
 
Andrey_S, в рамках примера:
Код
Продажи по остаткам:=CALCULATE([Продажи_количество]; INTERSECT(VALUES('Продажи'[Склад_]);VALUES('Остатки'[Склад остатков])))

Если делать в PowerBI, то INTERSECT лучше заменить на TREATES - будет быстрее
 
StepanWolkoff, Только начинаю осваивать DAX. Некоторые моменты не совсем понятны. В рамках примера, Ваше предложение делает правильный расчет. Но хотелось бы, чтобы так же учитывалась дата поступления остатков на склад. Я почитал справку по INTERSECT и, если я не ошибаюсь, там можно указать только один столбец. Возможно ли делать отбор по нескольким столбцам?
 
Andrey_S, где вы в справке прочитали про один столбец? Нет, можно использовать любое табличное выражение, главное чтобы количество столбцов совпадало, их порядок и тип.
Код
Продажи по остаткам:=CALCULATE([Продажи_количество]; 
INTERSECT(SUMMARIZE('Продажи';'Продажи'[Склад_];'Продажи'[Дата_]);SUMMARIZE('Остатки';'Остатки'[Склад остатков];[Дата поступления])))
Изменено: StepanWolkoff - 24.06.2021 11:06:53
 
StepanWolkoff, Большое спасибо за разъяснения и пример решения!!!
Страницы: 1
Наверх