Страницы: 1
RSS
как исправить Ошибку-Текстовая дата с 2-значным годом
 

Помогите чайнику-бухгалтеру, плиз. Регулярно получаю для работы файлы-EXEL от одной конторы, в таблице в ячейках показывает Ошибка-техстовая дата с 2-значным годом, хотя там числа (так видимо импортируется из какой то программы типа 1с). Как преобразовать формат ячеек в "числовой" чтоб нормально хотя бы просуммировать диапазон

выбора не предлагает окно ошибок, простое изменение формата ячеек ничего не дает, замучался блин.

 

 
1. формат ячеек - дата
2. в любую пустую ячейку 0, скопировать ее
3. отмечаете диапазон с текстовыми датами
4. правая кнопка мыши, специальная вставка
5. отмечаете Значения, операции - Сложить
6. Ок

приблизительно это только на этом форуме написано раз 100, не менее
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, не горячись.

бухарик,
1. там должны быть числа или даты? Скорее всего числа и они записаны текстом.
2. Скорее всего десятичный разделитель у вас запятая, а при экспорте использована точка.
3. Если это так, то проверьте формат ячеек, чтоб был основной или числовой и заменой меняйте точку на запятую.
4. а если все ж точка, то метод из #2
Изменено: БМВ - 05.05.2021 08:10:55
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
да, там точка. системный разделитель у меня запятая. может потому  так и происходит?
блин, убрал в настройках EXEL "использовать системные разделители" и поставил "использовать точку"
проблема решилась...   а для чего эта фишка вообще надо? на что влияет кроме такой ситуации?
Изменено: бухарик - 05.05.2021 08:32:09
 
бухарик,
создайте простейшую "обработку" этих данных в PQ и, используя локаль, меняйте эти данные.
заодно возможно и другие манипуляции совершить
 
не ругайтесь - для создания обработки мне не хватает тех познаний что у вас, я больше по бухучету, максимум макрос могу. но спасибо что не отказали чайнику в отличие от других
Страницы: 1
Наверх