Страницы: 1
RSS
Сопоставить данные из 2 массивов информации и вывести значение
 
Добрый день,

Как более верно решить задачу, и какая формула/функция максимально применима?

имеются 2 массива данных (1 массив представлен на 1 картинке, 2 массив данных на 2 картинке)
Нужно взять MCC код столбец K [массив 1] и подставить напротив верной строчке в столбце K на 2 массиве. Имеются 2 повторяющихся элемента в ячейке = [Дата] и [Сумма] и часть текста совпадает в описании. Возможно нужно разбить задачу на 2 части.
1 часть: вывести повторяющийся элемент после 2 по счету слэша "\" в 1 и 2 массиве?
2 часть: сопоставить 3 параметра в 2 массивах данных [Дата] и [Сумма] и [Описание] и в случае совпадения вывести МСС код из 1 массива во 2 массив напротив тройного совпадения?

какие лучше использовать функции в 1 и 2 части? ПРАВСИМВ?
 
лучше всего в этой ситуации использовать Фотошоп
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Алексей Гусев,
а нам сделать тоже на картинке? Приложите пожалуйста файл-пример.
И вообще, 1 тема = 1 вопрос. В других случаях Вам в платный раздел.
Цитата
Алексей Гусев написал:
на 1 картинке
Изменено: evgeniygeo - 06.05.2021 07:40:57
 
добрый день,
вопрос всего 1, как найти и вывести искомое значение, попробую более детально истолковать:

Нужно найти 2 элемента в 2 разных массивах данных (см. пример) на момент сопоставления и вывести 3 элемент в K3

Я определил: - в массиве 1: 1 элемент в столбце Сумма (пример D3 массив 1) => 417,00 и 2 элемент в столбце Описание (пример G3 массив 1) => KUULKLEVER
- в массиве 2: 1 элемент в столбце Сумма (пример E10 массив 2) => 417,00 и 2 элемент в столбце Описание операции (пример С10 массив 2) => KUULKLEVER
по 2 данным элементам вывести значение MCC5411 из H10 => K10

Не хотел делать 1 сложную формулу, пытался разбить на подзадачи, в примере видны мои попытки:
- в массиве 1 столбец M я вывел значение 10 FIL\KUULKLEVER, применив формулу =ПРАВСИМВ(G3;ДЛСТР(G3)-НАЙТИ("\";G3))
- в массиве 1 столбец N я вывел значение KUULKLEVER , применив формулу =ПРАВСИМВ(M3;ДЛСТР(M3)-НАЙТИ("\";M3))
- в массиве 2 столбец H я вывел MCC , применив формулу =ЕСЛИ(G10=1;ПРАВСИМВ(C10;7);"")
не до конца разобрался как вывести в массиве 2 KUULKLEVER, и как организовать поиск по 2 элементам в 2 массивах, чтобы вывести MCC5499 в массив 1 K3

читаю разобранные примеры в форуме, нашёл очень много интересных задач и примеров,
спасибо,
 
в К3
Код
=ИНДЕКС(H:H;СУММПРОИЗВ((ДЛСТР($C$9:$C$11)>ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ($C$9:$C$11;G3;"")))*($E$9:$E$11=D3)*СТРОКА($E$9:$E$11)))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх