Страницы: 1
RSS
Построить динамику среднего времени работы в разрезе по месяца
 
Добрый день!
Знатоки, подскажите, как вычислить среднее время выполнения работы и на его основе построить динамику, когда есть дата и время начала и дата и время окончания. Спасибо!
 
среднее время выполнения работы равно сумме времени всех зафиксированных случаев измерения продолжительности работы деленному на количество этих случаев.

к любому моменту времени добавляете среднее время выполнения работы  - получаете приблизительное время завершения работы
Изменено: Ігор Гончаренко - 15.05.2021 18:11:13
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Не очень пойму как это реализовать, вот есть такого формата данные (скрин ниже)

Мне нужно построить динамику среднего времени выполнения работы, в днях и часах.
Я знаю как разделить с помощью power query данные на даты и числа, но как высчитать среднее время не пойму), какими формулами оперировать?
Изменено: reketnk - 15.05.2021 22:12:45
 
на такой формат данных есть вот такие правила форума
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
используйте два арифметических действия суммирование и деление
(сумм(Дат Окончания)-сумм(Дат Начала)) / 5

удачи!
Изменено: Ігор Гончаренко - 15.05.2021 18:41:27
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо за помощь, это подходит для работ проведенных в один день, а как быть когда работа выполнялась день или два, три?
 
reketnk, переформулируйте и предложите новое название темы, из которого будет понятна задача - модераторы поменяют.
 
Построить динамику среднего времени работы в разрезе по месяцам
(в примере, что я скинул только апрель, но есть и другие месяцы, спасибо!)
 
А поменять файл нет возможности?
 
Вложил пример
 
Цитата
reketnk написал:
это подходит для работ проведенных в один день, а как быть когда работа выполнялась день или два, три
то, что я написал подходит для работ любой продолжительности
если у вас есть несколько случаев выполнения работ продолжительностью несколько минут - среднее будет несколько минут
если продолжительность выполнения работы несколько часов - среднее будет несколько часов
несколько дней - несколько дней
несколько недель - несколько недель
несколько месяцев - несколько месяцев
несколько веков - и среднее будет несколько веков
это подходит для получения среднего при любом количестве наблюдений и любой продолжительности каждого случая выполнения конкретной работы
для тех данных что приведены в вашей картинке средняя продолжительность работ будет около суток
оказалось 1 день и почти 20 часов = приблизительно 44 часа
для пяти первых значений чуть меньше суток  
Изменено: Ігор Гончаренко - 15.05.2021 20:16:44
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
reketnk, ну как Вы читаете? Я же просил ПОМЕНЯТЬ, а не добавить новый. Зачем на форуме "неправильный" файл?
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
Просто применив Вашу формулу у меня получилось значение "24.04.2385 0:45" )), а если использовать только время, то как тогда формула высчитает разницу дней, не очень пойму.
Изменено: reketnk - 16.05.2021 02:40:39
 
reketnk, вернитесь в свой #13 и удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой. Не цитата это, а полная копия сообщения Игоря. Зачем?!!
Почем у с Вами столько проблем? Название, файл, цитата...
 
reketnk, странно получило 26,64
Код
=(СУММ(B2:B74)-СУММ(A2:A74))/5
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik,
/ 73, а не на 5 (в файле 73 измерения продолжительности работы)
Цитата
reketnk написал:
применив Вашу формулу у меня получилось значение "24.04.2385 0:45
вот и покажите в файле что и как вы применили, тогда я смогу ответить почему получилось 24.04.2385 0:45, а пока это просто слова
у меня почему-то получилось 1 день 19 часов 47 минут 35 секунд для выложенных вами 73 наблюдений за продолжительностью выполнения работы
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я понял свою ошибку, я не поставил скобку перед функцией СУММ, спасибо!)

Цитата
Юрий М написал:  Я же просил ПОМЕНЯТЬ
Прошу прощения, я не обратил внимания.

Цитата
Юрий М написал: удалите то, что Вы ошибочно считаете цитатой
Я не процитировал все сообщение, а просто ответил на него, в чем проблема?)

Спасибо всем за помощь!
 
Цитата
reketnk написал:
Я не процитировал все сообщение
А Вы сверьте сообщение Игоря и свою цитату. А проблема в том, что захламляете тему ненужным цитированием: на ЧЁМ конкретно хотели сделать акцент? Вот это можно и в цитату забрать.  И в правилах про избыточное цитирование прочитайте.
Исправьте свой пост.
 
Юрий М, не обижайтесь на меня) я давно на форумах не сидел.
 
Подскажите, а можно ли с помощью Power Query задать столбец, который будет высчитывать среднее время?
 
вы согласны если от Окончания работы отнять Начало работы - получим продолжительность выполнения работы
среднее из всех продолжительностей работы и будет Средняя Продолжительность Работы
так вот: поручите Power Query вычислить среднее между разностью столбиков Окончание работы и Начало работы
получите
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
1 день 19 часов 47 минут 35 секунд для выложенных вами 73 наблюдений
потому что без разницы кто считает Среднее (формулы, VBA или Power Query или еще как угодно) главное - правильно считать, результат будет один и тот же (в этом особенность математики - кто бы и как не считал получиться одно и то же, если считать правильно)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
поручите Power Query вычислить среднее между разностью столбиков Окончание работы и Начало работы
Когда я вычитаю: =[Окончания работы]-[Начало работы], получается пользовательский столбец с результатом такого формата: "0.02:03:00" Где первый 0 это кол-во дней а после точке часы и минуты. И вроде бы все верно, но у меня не получается перевести этот формат единый временной формат, ведь иногда бывает 10 дней и 5 часов, к примеру, а иногда 0 дней два 2 часа.
А также я не знаю какой формулой дать задачу Query посчитать среднее время\средний показатель. Подразумевается, что в дальнейшем в общую папку будут закидываться подобные отчеты за разные месяцы и Query автоматически будет преобразовывать все дальнейшие вычисления.
Изменено: reketnk - 18.05.2021 15:01:57
 
нет НИКАКОЙ разницы каков масштаб среднего (средней продолжительности выполнения работы)
несколько минут
несколько часов
несколько дней
несколько месяцев
несколько лет или несколько сотен лет
все считается ОДНОЙ формулой, я вам ее написал
(Сумм(Окончание работы)-Сумм(НачалоРаботы)) / КоличествоЗначенийВДиапазонеНачалоИлиОкончаниеРаботы
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.05.2021 15:19:48
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
(Сумм(Окончание работы)-Сумм(НачалоРаботы)) / КоличествоЗначенийВДиапазонеНачалоИлиОкончаниеРаботы
Как и где прописать эту формулу в квери? В квери же немного другой язык программирования и формулы, насколько я знаю
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
КоличествоЗначенийВДиапазоне

Количество значений будет не постоянное, то есть изменяемое путем добавления в общую папку новых отчетов.

Прошу прощения если задаю тупые вопросы, но я пока учусь.
 
ИНДЕКС и СЧЕТ легко справляются с тем чтобы формула была написана один раз и навсегда, главное не менять расположение столбцов с данными, а сколько данных будет в столбцах 5, 73 или 14 тысяч - это по барабану
все вычисляется ОДНОЙ довольно простой формулой
какова продолжительность выполнения этой работы - точно так же по барабану. все решается одной формулой
потом этот файл сможете передать своим детям, а они передадут своим, а формула все еще будет считать СреднююПродолжительностьВыполненияРаботы
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
все вычисляется ОДНОЙ довольно простой формулой
Молю, напишите её)
 
см. вложение
Код
=(СУММ(R[1]C[-2]:ИНДЕКС(C2;СЧЁТЗ(C2)))-СУММ(R[1]C[-3]:ИНДЕКС(C1;СЧЁТЗ(C2))))/СЧЁТ(C2)
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.05.2021 16:22:09
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Большое Вам человеческое спасибо за помощь.
Страницы: 1
Наверх