Страницы: 1
RSS
Эксель не показывает макросы
 
помогите, пожалуйста, не понимаю, что происходит, проблема началась некоторое время назад, и как-то ее удавалось обойти, но сейчас вот совсем не получается...
в общем, нашла в инете макрос для удаления скрытых имен, прошла по инструкции: вставила текст макроса, перехожу в эксель, нажимаю вид-макросы, список пуст...
ну ладно, думаю может сохранить макрос, он на это ругается, что файл FUNCRES.XLAM доступен только для чтения... я еще что-то нажала, он начал ругаться. что у чего-то там нет цифровой подписи...
эксель 2013
что с этим всем можно сделать?
заранее спасибо

дополню: я еще чего-то нажимала, эксель предложил сохранить файл как .xlsm и там все макросы видно...
но ведь они же должны запускаться и в обычном файле .xlsx вроде как
Изменено: snatg - 14.05.2021 21:28:48 (дополнила)
 
Цитата
snatg написал:
но ведь они же должны запускаться и в обычном файле .xlsx вроде как
нет, не должны, в этом и отличие xlsx от  xlsm - "m - значит макрос"; поэтому в обычном файле вы макросы не сохраните
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
snatg написал:
они же должны запускаться и в обычном файле .xlsx вроде как
Нет - в xlsx макросы не живут. Сохрайняйте как книгу с поддержкой макросов.
 
snatg,
Цитата
snatg написал:
но ведь они же должны запускаться и в обычном файле .xlsx вроде как
Доброг времени суток. Почитайте вот это:
https://support.microsoft.com/ru-ru/office/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D­0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-excel-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2-0943ff2c-6014-4e8d-aaea-b83d51d46247
Думаю вы сами поймёте.
 
buchlotnik, Юрий М, MikeVol,
но раньше я порой запускала макросы и для этого не нужно было менять формат книги... мне сам этот макрос нужен был только 1 раз и все
я его не планировала сохранять
и проблема в том, что он не был виден, пока не поменяла файл на хлсм
 
snatg, возможно вы раньше запускали файл с расширением .xls и сами того не обратили внимание взяли и преобразовали его в .xlsx. И не обратили внимание на предупреждение от том что все макросы удаляться.
 
Ещё вариант: Вы скопировали макрос в новую книгу, потом запустили его - всё работало. Но потом сохранили не в том формате.
 
MikeVol, ну при чем тут удаление макросов?
)))
я уже много лет использую .xlsx
и еще раз: я не собиралась макрос сохранять
макросы всегда запускались в файлах .xlsx, да они там не сохраняются, но работают один раз
а теперь вот не могу запустить макрос в файле .xlsx
 
snatg, ну тогда вам виднее. Экстрасенсорными возможностями не обладаю.все возможные варианты вам уже выложили. Курите ссылку что я скинул. А вы заладили что запускали макросы из файла .xlsx
Изменено: MikeVol - 14.05.2021 21:57:17
 
MikeVol, в ссылке как раз и сказано про XLSX: В этом формате нельзя сохранять код макросов
но ничего о том, что их нельзя запускать
 
Цитата
snatg написал:
макросы всегда запускались в файлах .xlsx
Такого не может быть. Если только в xlsx добавить макрос, выполнить его, то сработает. Но один раз (до закрытия книги), если не пересохранить файл в xlsm.
Можете прямо сейчас проверить: скопируйте в xlsx любой макрос и запускайте его сколько хотите. Но стоит закрыть без сохранения - макросов не будет.
 
Цитата
Юрий М написал:
Можете прямо сейчас проверить: скопируйте в xlsx любой макрос и запускайте его сколько хотите. Но стоит закрыть без сохранения - макросов не будет.
вот именно это (я не знаю сколько еще раз повторить одно и тоже!!!) мне и нужно было!
))))
1 раз выполнить макрос и не сохранять его!
и вот именно с этим и был глюк, макроса не было видно
файл я не закрывала, вставила в модуль, перешла в эксель - а список макросов пуст...
 
Список макросов может быть пуст, если Ваш макрос начинается с Private
 
... или в макрос передаются параметры (например: Sub kkk (i As Long))
Но это так, больше для информации, т.к. в Вашем случае ничего в него передаваться не может.

Цитата
snatg написал: сохранить файл как .xlsm и там все макросы видно..
Еще полтора часа тому, при создании первого сообщения, нужно было показать файл с этим макросом
 
файл у меня около 3 мб
и проблема не только с этим файлом, я уверена, что у меня проблема с файлом FUNCRES.XLAM
но что с ним не так я не знаю

Цитата
Юрий М написал: Список макросов может быть пуст, если Ваш макрос начинается с Private
не было там такого
 
XLAM -это надстройка. А макросы из настроек в окне макросов не отображаются.
Страницы: 1
Наверх