Страницы: 1
RSS
Power query разложить ячейку с текстом, по вхождению из списка
 
Добрый день, форумчане.
Может кто подскажет нужную формулу обработки списка на вхождение в предложение и возврат первого значения.
Есть к примеру вот такая ячейка: "Наша С5 Маша Т5 мыла У8 раму"
Есть список: Т5, С5, У8.

Мне нужно, чтобы список сравнивался с ячейкой и возвращал значения по мере их встречаемости: С5, Т5, У8. Или хотябы номера под которыми они находятся в ячейке: 2, 1, 3
 
Цитата
Shady написал:
Есть список: Т5, С5, У8
Вот эти элементы, это всегда отдельные слова в тексте, или они могут быть слипшимися с другими словами?
Приложите лучше пример на 5-10 строк фраз, и какой результат хотите получить на выходе для каждой строки, а то из описания не понятно, то вам нужно вернуть только первое попавшееся значение, то позиции всех значений. Будьте последовательнее.
Изменено: PooHkrd - 14.05.2021 11:13:55
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Вот эти элементы, это всегда отдельные слова в тексте, или они могут быть слипшимися с другими словами?
Они не слипшиеся.
Пример прикладываю.

P.S. За счет этого вхождения, в дальнейшем я пытаюсь разбить ячейку на до и после. То есть мне нужно первое вхождение и последнее, чтобы все что не касается списка, выпадало в одном столбце до, а в другом после(для этого пока думаю использовать Text.AfterDilimetr и Text.BeforeDilimetr
Изменено: Shady - 14.05.2021 11:22:28
 
Понятнее не стало. Что из вашего примера исходные данные, а что нужно получить на выходе? И как содержимое файла вообще связано с текстом из первого поста?
З.Ы. Хочу обратить ваше внимание, что решение задачи нужно именно вам. Постарайтесь объяснить что вам нужно, так, чтобы было понятно.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Что из вашего примера исходные данные,
Привет, Алексей.
Просто ТС не считает необходимыми для решения со своей стороны затраты на составления таблиц справочников. Сразу привёл конечный результат :)  Он считает, что для отвечающего дать ответ - так же просто как дать сигарету в курилке в ответ на просьбу.
Изменено: Андрей VG - 14.05.2021 13:13:05
 
Shady, вот это нужно (текст до первого вхождения любого из атрибутов и текст после последнего любого из атрибутов)?
 
Вариант для разбора.
 
Цитата
surkenny написал:
Shady , вот это нужно (текст до первого вхождения любого из атрибутов и текст после последнего любого из атрибутов)?
Да именно так нужно. Столбцы с характеристиками расположены в нужном порядке, в ячейке же они перепутаны.
Этим все осложняется, это и затрудняет использование функции Text.AfterDelimiter Text.BeforeDelimiter и периодически мне вытягиваются в хвосте или начале характеристики которые не на своем месте в ячейке.
Цитата
Андрей VG написал:
Вариант для разбора.
Как я понял Ваша функция превращает столбцы с характеристиками в список?
Но ведь при использовании любой формулы List. Заключаем наши столбцы в {} скобки и получаем тот же результат?
Цитата
PooHkrd написал:
Понятнее не стало.
Изначально надеялся, что получу подсказку из разряда попробуй функцию List.(Какую-то). Прошу прощения, если изначально запутал примером, мне он показался подходящим и понятным.
 
Shady, у меня вариант в лоб;)

Изящно с помощью функции - Андрей подскажет. Если подскажет;)
Изменено: surkenny - 15.05.2021 13:54:45
 
Спасибо за развернутый ответ, результат именно такой какой нужен 8) . Попробую Вашими формулами сделать, более ужато.  
Страницы: 1
Наверх