Страницы: 1
RSS
Очистить (подставить в формуле пусто) при отсутствии одного из критериев переносимых данных со второго листа
 
Всем добрый день, необходима помощь.
Столкнулся с проблемой во время использования функции ЕСЛИ одновременно с ЕПУСТО.
Необходимо перенести с ячеек Лист2 информацию в ячейку Лист1 при это проверяя пустые они или нет. С это задачей я справился след. образом: =ЕСЛИ(ЕПУСТО(Лист2!D2);"";Лист2!D2)
Данная формула гласит: Если ячейка Адреса на Лист2 пуста; значит - пуста; в противном случае просто копировать ее содержимое, в этом даже и я разобрался.
Дальше необходимо было проверить: если ячейка с содержимым Адреса пуста; значит ячейка логин - пуста; если ячейка с логином на Лист2 пуста; значит - пуста; в противном случае указать содержимое Логина с Лист2.
По логике вещей тоже всё понятно и предельно просто(как оказалось нет).
Я использовал след. формулу, но результат меня не обрадовал: =ЕСЛИ(ЕПУСТО(Лист2!C2);"";ЕСЛИ(ЕПУСТО(C2);"";Лист2!C2))
Если я удаляю текст Адреса с Лист 2, тогда с ячейкой Логин на Лист1 ничего не происходит. Хотя по логике вещей должна очищаться, т.к. мы поставили условие если Адрес Лист1 пуст, ячейка пуста.
Работает очищение логина на Лист1 только в том случае, если полностью очистить(вместе с формулой) ячейку адреса на Лист1.
Что нужно?
Необходимо чтоб при очищении текста Адрес Лист2, ячейка Логин Лист1 очищалась и очищалась в том случае, если нет текста в Логин Лист2.

Думаю доступно обьяснил.
 
Спасибо, мы знаем, что есть такие функции.

Вот и Вам для повышения уровня знаний о форуме. Ознакомитесь - предложите название темы. Заменят модераторы.
 
Цитата
Viacheslove Roux написал:
=ЕСЛИ(ЕПУСТО(Лист2!D2);"";Лист2!D2)
комбинация вообще не нужная смысл в ней просто =Лист2!D2 если там пусто вернет вам пусто
вообще у нас по правилам форума тему нужно называть согласно решаемой задачи а не названиями функций
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
vikttur написал:
Спасибо, мы знаем, что есть такие функции.Вот и Вам  для повышения уровня знаний о форуме . Ознакомитесь - предложите название темы. Заменят модераторы.
Ну я почитал о форуме, но я не могу понять что не так в названии моей темы? Кратко и доступно написал, что у меня есть проблема с функцией ЕСЛИ в совместном использовании с ЕПУСТО. Или мне нужно дифирамбы расписывать в названии темы в 1000 слов? Я всё доступно описал в сообщении темы с вложенным файлом. Если Вам сильно нужно переименовать тему, тогда на это - Проблема с функцией ЕСЛИ совместно с ЕПУСТО

П.С. странный какой-то форум, где перед тем как узнать свою проблему нужно пройти 100 проверок названия темы и пообщаться с модератором лично.
 
Цитата
Viacheslove Roux написал:
Проблема с функцией ЕСЛИ совместно с ЕПУСТО
у вас проблема не с функциями а с вашей задачей  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
  2.1. Название темы должно отражать смысл проблемы.
Если Ваша проблема - функции - не применяйте их! :)
Но их для чего-то же пытались использовать? Вот и обозначьте задачу, а не придуманный путь решения.
 
vikttur, чтоб не затягивалась переписка вот тема "Очистить (подставить в формуле пусто) при отсутствии одного из критериев переносимых данных со второго листа"

чисто по задаче
Код
=ЕСЛИ(СЧИТАТЬПУСТОТЫ(Лист2!$C2:$D2);"";Лист2!D2)
Изменено: Сергей - 14.05.2021 12:47:11
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал:
комбинация вообще не нужная смысл в ней просто =Лист2!D2 если там пусто вернет вам пусто
Оно возвращает не пусто, а 0 в значении. и СЧИТАТЬПУСТОТЫ не подходит. Возможна вставка столбца между двумя где периодически будут проскакивать пустые ячейки. Соответственно будет показывать пустоту, что не подходит. Можете обьяснить что не так тут:
Код
=ЕСЛИ(ЕПУСТО(Лист2!C2);"";ЕСЛИ(ЕПУСТО(C2);"";Лист2!C2))
Почему не убирает логин на Листе1 при пропаже адреса Лист1?  
Изменено: Viacheslove Roux - 14.05.2021 13:13:21
 
Цитата
Viacheslove Roux написал:
СЧИТАТЬПУСТОТЫ не подходит.
пока не обьясните что за задачу вы решаете - никто не угадает что вам нужно сосчитать
гадать можно, угадать сложнее
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
пока не обьясните что за задачу вы решаете - никто не угадает что вам нужно сосчитатьгадать можно, угадать сложнее
Здешние люди вообще читать умеют? Либо могут только вести дискуссии касательно названия темы. Или тут дальше названия темы тоже никто не читает?
Вот что было написано в СООБЩЕНИИ темы:
Цитата
Необходимо чтоб при очищении текста Адрес Лист2, ячейка Логин Лист1 очищалась и очищалась в том случае, если нет текста в Логин Лист2.
Что в этом может быть непонятного? Все наименования есть, пошагово написал что нужно сделать, прикрепил файл. Что еще нужно, может видео записать?
Пользователь Сергей почему-то понял в чём мне нужна помощь и попытался помочь, но к сожалению его вариант мне не подходит(так-же написал почему в сообщении выше).
Цитата
Возможна вставка столбца между двумя где периодически будут проскакивать пустые ячейки. Соответственно будет показывать пустоту, что не подходит.
Изменено: Viacheslove Roux - 14.05.2021 13:23:43
 
Цитата
Viacheslove Roux написал: по логике вещей должна очищаться, т.к. мы поставили условие если Адрес Лист1 пуст, ячейка пуста.
Увы, неправильно. Ячейка не пуста, в ней текст нулевой длины.  Поверьте функцией ЕТЕКСТ - ячейка со значением "" покажет ИСТИНА, пустая ячейка - ЛОЖЬ.
В Вашей задаче - проверяйте не на пустоту, а на количество символов  - ДЛСТР()
 
Цитата
Viacheslove Roux написал:
Здешние люди вообще читать умеют?
умеют и читать и писать и крестиком вышивать не надо эмоционировать если задают вопрос значит пытаются реализовать решение
вот вариант убирайте любой из показателей на 2 листе и смотрите
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
vikttur написал:
В Вашей задаче - проверяйте не на пустоту, а на количество символов  - ДЛСТР()
Спасибо! То что нужно. Использовал следующее:
Код
=ЕСЛИ(ДЛСТР(C2)=0;"";ЕСЛИ(ДЛСТР(Лист2!C2)=0;"";Лист2!C2))
Но почему не работает с ЕПУСТО, не подскажете? Может я не так понимаю, но мне казалось что ЕПУСТО смотрит на то, пустое ли значение в ячейке? Если нет, прошу поправить и подсказать.
 
Цитата
vikttur написал: Ячейка не пуста, в ней текст нулевой длины.
А Вы путаете понятия.
Пустое значение - это "" (пустая строка), а ЕПУСТО указывает на пустоту, т.е. отсутствие в ячейке чего-либо.
Еще примеры "псевдопусто": если в ячейку записать 0 (ноль), в параметрах листа указать "не отображать нулевые значения"- ячейка визуально пустая; если в ячейке только пробел или перенос строки - тоже ничего не видим.
Это как с черной кошкой в темной комнате, но  наоборот )
 
То есть, если я использую ЕПУСТО для ячейки в которой вписан текст(не формула), при его удалении ячейка станет пустой. А если я использую ЕПУСТО на ячейку которая содержит формулу, которая должна выдавать текст, ее значение не пустое и =0. Из-за этого ЕПУСТО не работает на ячейку с формулой?
 
Формула НИКОГДА не вернет пусто. Ячейка с формулой ВСЕГДА непустая
 
vikttur, по логике вещей, из того что Вы написали, я могу использовать в своем файле для достижения результата не
Код
=ЕСЛИ(ДЛСТР(C2)=0;"";ЕСЛИ(ДЛСТР(Лист2!C2)=0;"";Лист2!C2))
а
Код
 =ЕСЛИ(C2="";"";ЕСЛИ(Лист2!C2="";"";Лист2!C2))
Верно?
 
Цитата
Viacheslove Roux написал:
Из-за этого ЕПУСТО не работает на ячейку с формулой?
ячейка с формулой УЖЕ НЕ ПУСТА и ЕПУСТО скажет об этом
ЕПУСТО реагирует на то, что описано в документации к функции, а не на ваши фантазии по поводу того, как она должна работать
если сначала почитать описание функции ЕПУСТО, то можно было бы и не писать сюда вовсе
Цитата
Здешние люди вообще читать умеют?
тема с нормально сформулированным вопросом обычно выглядит так:
1-е сообщение: вопрос
2-е сообщение: ответ
3-е сообщения: спасибо! все получилось!!!
-------------------------------
т.е. проблема не в том, что кто-то не умеет читать))
Изменено: Ігор Гончаренко - 14.05.2021 14:07:45
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
если сначала почитать описание функции ЕПУСТО, то можно было бы и не писать сюда вовсе
Так зачем вообще тогда нужен форум, если можно просто "почитать" или "подумать" и всё сделать самому?
В описании функции написано "ссылается ли данная ссылка на пустую ячейку". Я и подумал что пустое значение в ячейке.
Изменено: Viacheslove Roux - 14.05.2021 14:08:02
 
На форуме можно получить пинок в нужную сторону, но Вон не для того, чтобы расписывать то, что в справке написано.

Вы  в первом сообщении писали-расписали, а - непонятно! Вы зациклились на описании проблемы применения функций, но задачу саму не осветили.
Задача какая? Отобразить на первом листе ВСЕ строки из таблицы второго листа или только нужные, где есть данные? Или находить данные на втором листе при указании адреса на первом?
 
Только те, где есть данные на Листе2, но с учетом пустоты ячеек на Листе2 и Листе1.
 
Viacheslove Roux, чем мое решение не подошло что вы до сих пор ЕПУСТО обсуждаете
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх