Страницы: 1
RSS
Ссылка на лист с условием
 
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой что не могу сообразить как сделать ссылку, которая ссылается на другой лист, но при этом условие выполнялось текущего листа из которого  ссылается сама формула. Пример прикладываю. Исходя из него объясню попонятнее. В ячейке "В2" листов 2-5, стоит условие "да, "нет". Так же в листах 2-5 в ячейке "А3" стоит ссылка на лист1 ячейка "А3". Так вот, на листах 2-3 в ячейке должна стоять формула "Лист1!А3", но при этом само условие, должно выполнятся из значения "В1" текущего листа. Понятно что макросом это не проблема, а вот самой формулой не получается.
 
Объясняли, объясняли... Ни по тесту, ни из файла понятнее не получилось.
 
На листах 2-5 в ячейке "А3" должна стоять формула "=Лист1!A3", а  в Лист1!A3 нужна такая формула которая завесила бы  от условия листа. Исходя из примера в ячейке "В1" листов 2-5, стоят значения, "да,нет,нет,да", соответственно. Исходя из этого условия в ячейке "А3" листов 2-5, должно быть значение "получилось, не получилось, не получилось, получилось". Повторяю, при этом  в ячейке "А3" должна стоять формула "=Лист1!A3", а в самом листе 1 в ячейке А3 нужна эта самая формула.
 
бред какой то
без формул руками нарисуйте что вы ожидаете увидеть какой результат должен отразится
Цитата
Максим Бугриев написал:
а в самом листе 1 в ячейке А3 нужна
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Еще подробнее,
На листе 2 в ячейке В1 стоит условие "да", значит в ячейке А3 должен получиться текст в виде "получилось", сама формула там должна стоять "=Лист1!A3".
На листе 3 в ячейке В1 стоит условие "нет", значит в ячейке А3 должен получиться текст в виде "не получилось", сама формула там должна стоять "=Лист1!A3".
На листе 4 в ячейке В1 стоит условие "нет", значит в ячейке А3 должен получиться текст в виде "не получилось", сама формула там должна стоять "=Лист1!A3".
На листе 5 в ячейке В1 стоит условие "да", значит в ячейке А3 должен получиться текст в виде "получилось", сама формула там должна стоять "=Лист1!A3".

Так вот на листе 1 в ячейке А3 нужно придумать формулу, которая смогла бы это сделать.
Как еще понятнее объяснить, не знаю.....
 
Какой в этом смысл? Зачем ссылаться на ячейку другого листа, если отслеживается изменение на этом же листе?
Пока только такая мысль: при активации листа значение ячейки В1 из этого листа копируется  в В1 на первый лист. Макросом. При изменении в ячейке В1 - то же действие
Изменено: vikttur - 03.06.2021 08:24:25
 
Смысл в условии текущего листа, ссылаться на лист 1, а условие принимать из текущего, в формуле пробовал применять имя листа, двссыл, не получается.
 
Почему нельзя ссылаться напрямую, на ячейку этого же листа? Какую задачу решаете?
Изменено: vikttur - 03.06.2021 08:40:34
 
Максим Бугриев,
Цитата
Максим Бугриев написал:
ссылаться на лист 1
тогда зачем на листе 1 прописана формула которая так же работает по условию указанному в В1  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
я отевтил о смысле этого всего, другими способами я знаю как решить а нужен конкретно этот, у меня наделано 1000 документов в котором по 50 листов, и первый лист это шаблон, а остальные естественно ссылаются на этот самый шаблон но есть естественно уникальные значения в остальных 49 листах, в том числе и дата, так вот, в определенную дату текст шаблона нужно поменять. Хочется открывать книгу, менять формулу только в шаблоне. Макросом это не сложно, но возникают трудности, потому что не каждый лист ссылается, и  их порядок не одинаковый, да и количество. Макросом было бы проще открывать книгу и менять только значение в шаблоне, а остальное само посчиталось  бы в стальных.
 
Цитата
Максим Бугриев написал: в определенную дату текст шаблона нужно поменять
Порядок действий. Напишите, где неправильно.
1. Наступила дата. Вы меняете текст в шаблоне. Например, в В1 записали "Да"..
2. В А3 установилось значение "получилось".
3. Заходим на любой лист. В ячейке А3 видим то, что в шаблоне в ячейке А3 - "получилось".
4. На этом листе меняем значение в В1 на "Нет". В ячейке А3 значение меняется на "не получилось" (пока не говорим о том, как оно там появляется - видим изменение)
Изменено: vikttur - 03.06.2021 09:00:10
 
все верно
 
При этом должно измениться и значение ячейки В1 в шаблоне.
Если так, то повторю то, что в сообщении №6 - только макросом. Никакая формула не сможет определить, на какое из 50 значений (из 50 листов) менять значение В1 в шаблоне
Изменено: vikttur - 03.06.2021 10:02:16
 
понял, спасибо
Страницы: 1
Наверх