Страницы: 1
RSS
Заполнение ячеек при выполнении одновременно двух условий (столбцы А и В)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть задача решение которой я не знаю, и был бы очень рад если бы мне помогли ее решить.
Все подробности в прикрепленном образце.
Заранее спасибо, за любую помощь!
Поиск не дал мне результатов, но может я и не правильно ставил вопрос в поисковике.
Изменено: vikttur - 03.06.2021 08:32:20
 
загляните СЮДА
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо за помощь! Но это не совсем то, что мне нужно. В моем примере я хотел бы произвести заполнение пустых ячеек не на основе соседней, а при выполнении одновременно двух условий (столбцы А и В), а также, чтобы при добавлении новой строки в таблицу, эта схема продолжала работать.
 
Добрый день! Как вариант
 
Спасибо, вариант хороший.
Не совсем то что хотел бы. К примеру если значения в столбцах "А" и "В" на 30-й строке будут идентичны как и на 2-ой строке, то в столбце "С" признак "Годен" автоматически не поставится.
И если добавить внизу строку в таблицу со значениями в столбцах "А" и "В" идентичными как и на 2-ой строке, то в столбце "С" признак "Годен" автоматически не поставится.
 
Тогда так с PQ. Вставляйте данные в свою таблицу слева, затем правой кнопкой обновить на таблице справа.
Изменено: DemonAMT - 03.06.2021 12:24:38
 
Спасибо! Отличное решение с PQ, думаю то что нужно. Помогите пож-та еще разобраться, почему при попытке обновить таблицу справа, эксель выдает ошибку: "Сбой инициализации источника данных. Проверьте сервер или ......."
 
Установите надстройку Power Qwery. Судя по всему у вас офис ниже 2016. Ну или запустите в офисе 2016.
 
DemonAMT, чота намудрили, там все проще, вот если на кнопках (почти)
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Данные"]}[Content],
    FilteredRows = Table.SelectRows(Source, each ([Признак] <> null)),
    RemovedDuplicates = Table.Distinct(FilteredRows),
    AddedIndex = Table.AddIndexColumn(Source, "Индекс", 0, 1, Int64.Type),
    RemovedColumns = Table.RemoveColumns(AddedIndex,{"Признак"}),
    MergedQueries = Table.NestedJoin(RemovedColumns, {"Марка", "Модель"}, RemovedDuplicates, {"Марка", "Модель"}, "AddedIndex", JoinKind.LeftOuter),
    Expanded = Table.ExpandTableColumn(MergedQueries, "AddedIndex", {"Признак"}, {"Признак.1"}),
    SortedRows = Table.Sort(Expanded,{{"Индекс", Order.Ascending}})
in
    SortedRows
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Бездумное копирование - не цитирование [МОДЕРАТОР]

Спасибо! Можете показать непосредственно в файле как это выглядит, буду признателен!
Изменено: vikttur - 05.06.2021 00:31:59
 
Stress, можно конечно, смотрите рыжую табличку, это результат моего кода.
Только вы PQ то установили?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Здравствуйте! Установил надстройку PQ, поигрался с файликом.
DemonAMT, почему-то не на всех позициях обновляется таблица. К примеру поставил признак на 6-ой строке "АБ"+"а", обновил таблицу справа, но в ней изменения не появились.

PooHkrd, спасибо за файл образец. К сожалению в нем не получилось обновить рыжую таблицу, выходит ошибка, скрин прилагаю.

[Expression.Error] Аргументы 5 были переданы функции, которая ожидает значения между 2 и 4.
 
Цитата
Stress написал:  ...не получилось обновить рыжую таблицу, выходит ошибка,... Аргументы 5 были переданы функции, которая ожидает значения между 2 и 4.
Кстати PooHkrd У меня тоже самое. В начале думал, что несовместимость Офиса, а теперь понимаю, что не у меня одного.

Забыл про один недостаток PQ. Все файл рабочий.
Изменено: vikttur - 14.06.2021 11:42:51
 
Исправил, пробуйте.
Цитата
DemonAMT написал:
В начале думал, что несовместимость Офиса
Правильно думали, на О365 в функции индексирования добавили 5 аргумент, а в старых версиях их максимум 4.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Здравствуйте!
DemonAMT, PooHkrd, спасибо большое!!!
Применил непосредственно к своему файлу, поработали, протестировали, все работает, все супер!
Страницы: 1
Наверх