Страницы: 1
RSS
Проставить в 12 строках год. Начало отсчета - 12 месяцев назад от указанного месяца
 
Добрый день ребята. Спасибо большое,все что спрашивал, всегда получал ответ. Но вот никак не могу найти решение. Есть таблица, столбцы только год и месяц. И вот от того какой месяц стоит, нужно чтоб стоял год ему соответствующий. Загвоздка, нужный мне период может начинаться с любого месяца в обратную сторону (но всегда ровно 1 календарный год). Если с марта (цифра 3), то тогда нужно год 2021 проставить в первых трех строках  столб А , они будут соответствовать МАРТУ, ФЕВРАЛЮ И ЯНВАРЮ, а с ДЕКАБРЯ (цифра 12) и ниже все 2020 год.
Изменено: vikttur - 08.06.2021 15:07:27
 
В С2 формулу в С1 стартовый год
Код
=ЕСЛИ(B1<B2;C1-1;C1)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Еще:
=2021-СЧЁТЕСЛИ(B$2:B2;12)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
почему бы дату не писать как дату?
какому году соответствует написанное СЕНТЯБРЬ? ответ  ЛЮБОМУ!
а вот в записи 01.09.2021 сентябрь соответствует 2021 году
что мешает использовать даты чтобы не париться какой сентябрь какому году соответствует? что мешает?
зачем придумывать себе сложности чтобы потом искать героические пути выхода из них?
понимаете, черпать воду из бассейна ведром намного удобнее чем вилами. зачем вообще хвататься за вилы - если задача черпать воду?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ребят спасибо большое за помощь.
Дата как в числовом варианте не нужна, Я просто проставляю числа, что это какой месяц, в другой таблице мне выдает название месяца, Дата с днями не важна.  Просто мне нужно взять ровно 12 календарных месяцев назад. Я ставлю в столбец цифру месяца (7,4, любое) мне формула (сделал сам) ровно 12 месяцев в обратную сторону делает. А год приходится проставлять вручную.

Спасибо ребят огромное!!!
Изменено: vikttur - 08.06.2021 15:08:19
 
Цитата
Serginio написал:
Просто мне нужно взять ровно 12 календарных месяцев назад
=ДАТАМЕС(ЛюбаяДата;-12)
с помощью элементарного действия получаете дату ровно 12 месяцев назад
Цитата
Serginio написал:
Дата как в числовом варианте не нужна
ставите ячейке формат ММММ и видите СЕНТЯБРЬ, хоть в ячейке написано 01.09.2021, и ЛЮБОЙ элементарной формуле понятно, что это СЕНТЯБРЬ 2021 года
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
=ДАТАМЕС(ЛюбаяДата;-12)
Хорошо, я сделал, получается что в столбце просто названия месяцев, а как теперь в другом столбце сделать, чтоб видно было год который соответствует этому месяцу? Сделать формат ячеек ГГГГ?
 
Цитата
Serginio написал:
получается что в столбце просто названия месяцев
получается что в столбце - ДАТЫ, а с помощью формата показано только название месяца
а в дате есть все: день, месяц, год
при необходимости где угодно в Excel это может быть извлечено одноименной функцией ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.06.2021 10:44:26
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Игорь, смотрите. Я сделал теперь и год проставляется нормально, где надо 2021 где надо 2020, теперь другая загвоздка, я прост прилаживал не полную таблицу, а у меня внизу еще было . Я ставил цифры месяца, мне выдавало название месяца и  я при помощи формулы =ДЕНЬ(КОНМЕСЯЦА(ДАТА(2021;B5;1);0)) мне ставились дни соответсвующее этому месяцу, а теперь она не работает, как это исправить?
Изменено: vikttur - 09.06.2021 12:56:40
 
Цитата
Serginio написал:
Игорь, смотрите
чтобы я мог "посмотреть" - мне нужен файл, в который можно посмотреть
пока я могу только "послушать" (читая ваши сообщения))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Извините. Вот таблица в полном объеме. в диапазон В5-В16, ввел вашу формулу, установил формат. В диапазоне А5-А16 сделал чтоб год шел. Теперь А24-А35 не дает результат, ну ладно думаю просто можно сделать чтоб этот диапазон равнялся диапазону В5-В16. А вот теперь В24-В35 (с указанной выше формулой) не работает. В этом диапазоне нужно , чтоб стояли дни соответствующие дню месяца. Надеюсь не запутал)
 
в В5 уже дата
не нужно пытаться слепить из нее дату дата(2021;В5;1) в В5 - УЖЕ ДАТА!
=ДЕНЬ(КОНМЕСЯЦА(ДАТА(2021;B5;1);0))
Код
=ДЕНЬ(КОНМЕСЯЦА(B5;0))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да! Точно, уже ведь не ДАТА. Работает!!! Спасибо большое. Может теперь получится и коэффициент проставлять в зависимости от даты....надо помозговать.  
 
не смотрите, что в В5-В16 видно название месяца, там дата,
так же как в А5:А16 не год, а те же даты что и в В5-В16, просто показаны как год
работайте с В5-В16 как с датами - будет вам счастье!
Изменено: Ігор Гончаренко - 09.06.2021 11:36:26
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, спасибо, что подсказали использовать именно формат в дате 01.01.2021. Сделал то, что над чем долго долбился! И теперь моя минитабличка помогает мне и облегчила работу!

Благодарю всех за помощь!!!
Страницы: 1
Наверх