Страницы: 1
RSS
PQ как унифицировать список клиентов в оптимальном варианте.
 
Добрый День!
Постоянно приходится сталкиваться с проблемой унификации клиентов. Есть список клиентов с кодами. В разные периоды название клиентов меняется, однако код остается неизменным. При внесении новых файлов необходимо либо новых либо старых клиентов подгонять к коду, чтоб на одном коде был только один клиент. Я делаю с помощью создания справочника из существующей базы либо беру данные из справочника созданного дополнительно, но процесс объединения занимает очень много времени и ресурсов особенно на больших объемах. Можно ли этот процесс каким то образом оптимизировать? Способ решения хочется видеть в PQ.
Изменено: DemonAMT - 09.06.2021 09:03:57
 
Добрый день!
Попробуйте перед объединением загнать справочник в буфер.
И вместо Table.NestedJoin использовать Table.Join
 
DemonAMT, а зачем такое делать на PQ, тем более для большого массива данных? У вас анализ не на модели данных разве построен?  В ней это легко решается связями со справочником.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Как то не освоил я пока остальные возможности Power BI делаю все в PQ. Подскажите как сделать со справочником

Andrey_SСпс за решение. Если Код не числовой пишет Expression.Error: Не удается преобразовать значение "Код" в тип Number.
Изменено: vikttur - 09.06.2021 17:37:56
 
Цитата
DemonAMT написал:
Expression.Error: Не удается преобразовать значение "РМ" в тип Number.
Уберите в запросах шаг Изменение типа данных
 
Цитата
DemonAMT написал:
Подскажите как сделать со справочником
D в факты выводите только коды, и вяжете по этим кодам факт со справочником, а уже измерения справочника выводите в отчет. В Экселе в поверпивоте та же схема.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Andrey_S написал:
Уберите в запросах шаг Изменение типа данных
Вроде бы все шаги поубирал. Дополнительно преобразовал в двух справочниках Кода в текст. Все равно ругается
 
DemonAMT, добавил букву в справочник. Убрал шаги изменения типов данных в запросах Справочник и Таблица1.
Все работает.
 
Спс за помощь. В этом файле все норм, а вот в реальном файле, что то не работает. Буду думать дальше сам.
 
Спс за помощь. В этом файле все норм, а вот в реальном файле, что то не работает. Буду думать дальше сам.

Andrey_S, Table.NestedJoin вводится через объединить/Объединить запросы. Подскажите а как вводится объединение Table.Join?  
Изменено: vikttur - 09.06.2021 17:38:40
 
Руками в строке формул ).
Скопируйте из моего примера или из справки формулу и вставьте.
 
Подскажите что не так? Почему не работает?
 
DemonAMT, выделенное здесь лишнее. Вы когда из NestedJoin переделываете функцию в обычный джойн этот аргумент зачищайте всегда. Ибу у Nested на этом месте указывается имя столбца в который будут выводиться присоединенные таблицы, а обычный джойн такой фигней не занимается и ждет от вас на этом месте тип соединения.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
выделенное здесь лишнее
Цитата
Andrey_S написал:
Попробуйте перед объединением загнать справочник в буфер.И вместо Table.NestedJoin использовать Table.Join
БОЛЬШОЕ СПС добрые люди. Добавили апгрейд знаний к моему знанию PQ. С Вашей помощью подрос и стал на ступеньку выше))
Страницы: 1
Наверх