Страницы: 1
RSS
Меню из макросов, как создать
 
Всем привет.
На ленте создал дополнительную свою вкладку для макросов. ПО мере наработок количество макросов разрастается и тут возникла необходимость все это добро каким-то образом сгруппировать, т.к. макросы уже не вмещаются. Как можно сделать подменю в своей вкладке. Т.е. на вкладке располпгаются меню, по ней кликаешь и выпадает подменю макросов для определенного типа задач.
https://c2n.me/4cmXWSL


Заранее благодарен за помощь
Изменено: NewMaestro - 13.06.2021 18:18:50
 
Посмотрите, например, как это сделано в надстройке PLEX Николая Павлова.
Владимир
 
Здравствуйте. Вот пример.
Код
<menu id="print25" image="Pr2" label="Шаблоны" screentip="Прочие шаблоны печати" supertip="Прочие шаблоны печати">
    <menu id="print2" image="Pr5" label="С указанием числа копий" screentip="Печать копий" supertip="Печатает выделенный фрагмент на 1 листе в заданном количестве экземпляров">
        <menuSeparator id="aA4" title="формат А4"/>
        <button id="print2.1" image="A4_1" label="книжный" onAction="P_121"/>
        <button id="print2.2" image="A4_2" label="альбомный" onAction="P_122"/>
        <menuSeparator id="aA3" title="формат А3"/>
        <button id="print2.3" image="A3_1" label="книжный" onAction="P_123"/>
        <button id="print2.4" image="A3_2" label="альбомный" onAction="P_124"/>
    </menu>
    <menu id="print3" image="Pr6" label="С указанием высоты" screentip="Печать длинной таблицы" supertip="Печатает выделенный фрагмент на 1 листе в ширину в заданном количестве листов в высоту (в 1 экземпляре)">
        <menuSeparator id="bA4" title="формат А4"/>
        <button id="print3.1" image="A4_1" label="книжный" onAction="P_131"/>
        <button id="print3.2" image="A4_2" label="альбомный" onAction="P_132"/>
        <menuSeparator id="bA3" title="формат А3"/>
        <button id="print3.3" image="A3_1" label="книжный" onAction="P_133"/>
        <button id="print3.4" image="A3_2" label="альбомный" onAction="P_134"/>
    </menu>
    <menu id="print4" image="Pr7" label="Указание высоты и копий" screentip="Указание высоты и копий" supertip="Печатает выделенный фрагмент на 1 листе в ширину с указанием высоты и количества экземпляров">
        <menuSeparator id="cA4" title="формат А4"/>
        <button id="print4.1" image="A4_1" label="книжный" onAction="P_141"/>
        <button id="print4.2" image="A4_2" label="альбомный" onAction="P_142"/>
        <menuSeparator id="cA3" title="формат А3"/>
        <button id="print4.3" image="A3_1" label="книжный" onAction="P_143"/>
        <button id="print4.4" image="A3_2" label="альбомный" onAction="P_144"/>
    </menu>
    
    <button id="print5" image="Pr11" label="Отложенная печать" screentip="Отложенная печать" supertip="Печатает с задержкой с указанием времени. Допустимый диапазон задержки - от 1 до 59 секунд" onAction="P_15"/>

</menu>

Вот результат:
 
на листе Excel нажмите Alt+F8
увидите меню из макросов
Изменено: Ігор Гончаренко - 13.06.2021 21:34:43
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
DANIKOLA, Хороший вариант. А подскажите пожалуйста как это код грамотно встроить? Точнее это как макрос можно организовать или я может не понимаю чего...
Как такую кнопку организовать?

sokol92, красиво организовано, но как до исходников добраться? их нет в макросах...((
Изменено: vikttur - 13.06.2021 23:37:13
 
NewMaestro, видео Н. Павлова.
 
DANIKOLA, Спасибо, видео полезное, но вот как меню в своей надстройке создать пока так и непонятно...(((

Хотя стоп....что-то там есть...надо разобраться... Насколько я понял там все-таки не то ...
Изменено: NewMaestro - 16.06.2021 09:52:19
 
NewMaestro, руководствуясь тем видео, я сделал для себя надстройку в которой хранятся все нужные мне макросы и функции(UDF). Запуск макросов осуществяется через кнопки(созданные мною) на ленте. Надстройка работает во всех книгах Ексель. Чего вам может нехватать я не знаю, помог чем смог. Удачи.
 
DANIKOLA,Как макросы в надстройку запихать так это я итак знал. Вопрос как раз в том, чтобы сделать их запуск через  выпадающие меню! Это и есть ГЛАВНЫЙ вопрос


Может кто просто пример (исходник) выложить нескольких (пускай пустых) макросов именно ЧЕРЕЗ ВЫПАДАЮЩЕЕ МЕНЮ?
Заранее благодарен
Изменено: NewMaestro - 16.06.2021 12:37:52
 
Присмотритесь в код(xml) выше, там есть ключевое слово onAction="НазваниеМакросаКоторыйВызываетВашМакрос", ведь в видео это все очень грамотно обясняется, нужна прграмма RibbonXMLEditor и.т.д.
---
В видео 18:30, обясняется про запуск макросов с ленты, возможно вы не внимательно смотрели или вообще не сморели, не знаю чем тут можно еще помочь.
Изменено: DANIKOLA - 16.06.2021 13:17:15
 
https://www.youtube.com/watch?v=_WNe1gEiwTU
https://www.youtube.com/watch?v=gM042jvMj4E
 
Как создать свою надстройку?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх