Страницы: 1
RSS
Ссылка на ячейку внутри формулы
 
Добрый день.
Как изменить ссылку на ячейку внутри формулы?
Пример: Есть ссылка в ячейке A1 на "=B15". Как изменить B15 на B18 формулой в другой ячейке?
"=B15" например стоит в ячейке A1, а в A2 нужно поставить =B18, но формулой, чтобы было типа B(15+3) и при копировании этой ячейки он уже прибавлял к A2.
Надеюсь понятно))
 
Цитата
Kekstron написал:
Надеюсь понятно
понятно будет в файле
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik,
 
Функция Ф.ТЕКСТ, если в нее положить ссылку на ячейку A1 вернет в виде текста формулу, содержащуюся в этой ячейке. Далее с этой формулой можно делать что угодно с помощью текстовых функций типа ПОДСТАВИТЬ, далее вставить полученный в результате манипуляций текст в функцию ДВССЫЛ, которая превратит текст обратно в ссылку.
Что-то типа такого:
=ДВССЫЛ("B"&ПОДСТАВИТЬ(Ф.ТЕКСТ(A1);"=B";"")+3)
Надеюсь, понятно ))
Изменено: vikttur - 26.06.2021 00:50:17
 
Честно говоря не очень)
Если вставить вашу формулу в b1, берет значение из a2. Если скопировать из b1 в b2, то поставит значение из a3, а надо например из a6, как исправить?)
Изменено: vikttur - 26.06.2021 00:50:42
 
Multa, а зачем здесь цитата? Да и не цитата это, а полная копия сообщения. Зачем?
 
Цитата
Kekstron написал:
"=B15" например стоит в ячейке A1, а в A2 нужно поставить =B18
=ЛЕВСИМВ(A1;НАЙТИ("=";A1)+1)&ПРАВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(A1;"""";);"=";);ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(A1;"""";))-НАЙТИ("=";A1))+3&""""
Цитата
Kekstron написал:
при копировании этой ячейки он уже прибавлял к A2.
Строго по инструкции))
 
Вариант:
В А1:
=ИНДЕКС(B:B;СТРОКА()*3+12)
и потянуть вниз
Изменено: Бахтиёр - 18.06.2021 10:21:57
 
memo, че-то ваша формула не работает, выдает ошибку
Бахтиёр, ваша работает круто, но не фига не понимаю как, еще и массив) Думал пойму суть и переделаю под себя, но нет.
Если найдется время, попрошу Вас переделать под более конкретную задачу в приложенном файле..
Я извиняюсь, но по ходу изначально поставил неправильную задачу)
 
Kekstron,
Естественно не работает. Затачивалась под описание в первом сообщении.
А последний пример что вы выложили под то описание никак не подходит.
Изменено: memo - 18.06.2021 12:20:27
 
так?
=ИНДЕКС(Поиск!A:A;СТРОКА()*0,75+СТОЛБЕЦ()*0,5-3)

моя формула выходит у вас как массивная? она вроде не массивная, попробуйте ввести как обычную формулу
 
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Поиск!$A:$A;ПОИСКПОЗ(ПОСЛЕД(СЧЁТЗ(Поиск!$A:$A);1;СТОЛБЕЦ()/2;3/4);СТРОКА(Поиск!$A:$A);0));"")
Изменено: Тимофеев - 18.06.2021 12:56:33
 
Бахтиёр, уже почти круто. Не учел, что у меня все начинается со второй строки, а в примере сделал с 4. если пару строк удалить, все съезжает и неправильно подтягивается) но в формуле разобраться не могу. никогда не понимал этот индекс

Тимофеев, в вашей формуле пишет ошибка "#ПЕРЕНОС!"
 
удалите все что ниже она сразу весь столбец заполняет и со второй строки так же сработает
Изменено: Тимофеев - 18.06.2021 13:21:01
 
Тимофеев, Так не подойдет. Данные между строками тоже нужны.
 
Код
del
Изменено: Тимофеев - 18.06.2021 13:52:29
 
В общем добавил пару строк в свой основной файл, формула работает)
Спасибо)

P.S. Но как высчитать если со второй строки я так и не понял) Пробовал подставлять разные значения)
Изменено: vikttur - 26.06.2021 00:51:06
 
Тимофеев, Снова не подойдет. У вас заполняет по порядку в одном столбце. А должно быть 123 / 456 / 789 / 10,11,12 / 13,14,15/.....
 
Код
=ИНДЕКС(Поиск!$A:$A;ЦЕЛОЕ(СТРОКА()*3/4)+СТОЛБЕЦ()/2-1)
Страницы: 1
Наверх