Страницы: 1
RSS
статистика : применить нормальное распределение
 
Добрый вечер.
Помогите пожалуйста справиться с довольно детской задачей.
Для простоты - есть у меня например 100 людей - мы знаем кто самый богатый, тов на 2ом месте и т.д кто на сотом . Мы знаем также что на всех у них 1 000 000 долларов. И наконец что действует нормальное распределение. Как в экселе посчитать  - сколько у кого?

Бьюсь с этими  квадратичными дисперсиями, все забыл со школы, кажись.

Спасибо.
 
Я тут подумал, что именно в долларах оценивать бессмысленно - это будет зависеть от величины сигма, то-есть можно нарисовать миллион разных гауссовских графиков
Скорее мне нужно создать 10 групп чтобы на каждую группу приходилось 10% капитала и задать вероятности 0,9-0,95-0,99 при которых 27ой человек попадает например в 4 группу, иначе говоря, расчитать сколько человек у меня в каждой группе.
Изменено: badzen - 15.06.2021 21:36:17
 
поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...
пишите в личку Ивану-дураку, он оседлает серого волка и вмиг выполнит ваше желание

а если придумаете что же именно вам нужно - пишите сюда, авось кто сможет
Изменено: Ігор Гончаренко - 15.06.2021 23:27:51
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
badzen написал:
с довольно детской задачей
гм, по вашему ребенок запросто представит бесконечное множество решений?
с группами вообще не понял - в пределах группы поровну?
может вы озвучите конечную цель всех этих телодвижений? а заодно и что такое квадратичная дисперсия?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Спасибо за отклики - я понял, что ТЗ сформулировано непонятно.

Попробую еще раз.
Есть ранжированные данные (например 100 людей от самого бедного до самого богатого)
Мы знаем общую сумму капитала (1 000 000)
Мы хотим разбить эти 100 людей на 10 групп так чтобы на каждую группу приходилось бы около 100 000 капитала. И чтобы при этом работало нормальное распределение.
Вопрос, сколько людей в первой группе, во второй ... в десятой.

Мне данная задача нужна для оценки распределения ресурсов. Однако, я полагаю, такую задачу в более сложной конфигурации часто решают фальсификаторы выборов.

Еще раз благодарю за любой ответ.
 
del
Изменено: buchlotnik - 22.08.2021 00:41:46
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
badzen написал:
Однако, я полагаю, такую задачу в более сложной конфигурации часто решают
какую задачу?
см.вложение. похоже на нормальное распределение?
и что вы хотите с этого нормального распределения???
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо!! Вы крутые.
 
а задача-то в чем?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, ну сказано же - применить нормальное распределение... похоже у нас получилось  ;)
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
Страницы: 1
Наверх