Страницы: 1
RSS
Идентификация средствами VBA координат или адреса ячейки, которая отображается первой в клиентской области загруженной книги Excel
 
Здравствуйте!

Суть вопроса заключается в следующем.
Пользователь загружает книгу Excel.
При этом размер окна самого приложения Excel может занимать как все экранное пространство монитора, так размеры могут быть  установлены самим пользователем, что для решения данной задачи не  является принципиальным.
После отображения загруженной книги на экране пользователь, не воздействуя на клиентскую область окна,  вызывает на запуск определенный макрос, управляя мышью (выбирает пункт меню "Разработчик", далее на ленте выбирает иконку "Макросы" в группе "Код", выбирает имя нужного макроса и запускает команду "Выполнить").
Задача макроса заключается в заполнении видимой на экране области клиентской части объектом ActiveX, например, Image.
Для этого всего лишь надо узнать координаты (левую и верхнюю) или адрес ячейки активного листа, которая является первой в этой видимой клиентской области.
Для наглядности прилагаю графический файл, на примере которого хочется понять как мне узнать координаты или адрес ячейки I49, которая является первой ячейкой в отображаемой клиентской области.
При этом совершенно не факт, что данная ячейка является активной, она просто первая отображаемая.
Существуют ли свойства, методы, функции, которые можно задействовать в запускаемом исполнительном коде, чтобы вычислить координаты или адрес этой ячейки?
Причем средствами VBA я запросто могу четко переместить курсор мыши в пределы интересуемой меня ячейки.  
Изменено: Владимир Баукин - 06.07.2021 04:26:48
 
.VisibleRange
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!
То, что надо!

P.S. Второй раз уже здорово выручаете.
Страницы: 1
Наверх