Страницы: 1
RSS
Power bi подключение к Olap cub, Power bi подключение к Olap cub
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему пользователю BI. На работе используем excel с olap. Сейчас есть необходимость сделать большой отчёт в BI (регион/филиалы/св/тп/от/бренды сравнение с прошлым годом и месяцем...). Почитал в документации microsoft что есть два способа подключения импорт и живое подключение, если подключатся втором способом то все ок работает но нет возможности написать простую меру, что бы почитать банально дельту между продажами. Если использовать первый метод импорт то слишком большие данные думаю больше 30 млн строк и выбивает ошибку... Думал в сторону того что бы резать на куски подключения в power query но не хочет обновлять. Подскажите эксперты, как работать с кубом в BI, может есть ещё способы или варианты? Или в какую сторону думать.
 
30 млн строк не должны вызывать ошибку. Что-то Вы нам не договариваете.
 
что такое "живое подключение"?  И откуда вы создаете подключение: из Excel или Power BI? Если вы про Direct Query в Power BI, то при таком способе подключения Вы не может редактировать меры в уже созданном наборе данных, к которому подключились, но в праве создавать новые меры.
 
Подключаюсь -Analysis Servis/ пишу имя сервера и есть возможности выбора или импорт или Подключение в реальном времени. Можно как то ещё подключатся к олап? В ексель также подключаемая.  
 
Ярослав Лисицький, при подключении к классическому OLAP-кубу при использовании Live Connection (Direct Query - с этим источником не работает, DQ и LC похожие, НО НЕ идентичные типы подключений) меры создавать действительно нельзя. Если же подключаться к SSAS Tabular model в режиме Live Connect, то выглядеть будет как подключение к OLAP, но будет возможность создавать меры.
Возвращаясь к вашему случаю с классическим OLAP. Правильно будет создавать меры непосредственно в кубе - обратитесь к разработчику данного куба. Если же импортировать данные, то необходимо самостоятельно написать корректный оптимизированный MDX запрос, чтобы данные вернулись. А также не выполнять сложных преобразований в Power Query (объединение, замены и так далее), да и ресурсов самого сервера, на котором работает куб должно хватать, чтобы возвращать за раз такие большие массивы.
 
Ярослав Лисицький,  я при импорте данных из олап куба тоже сталкивался с ограничением на единоразовую выгрузку данных.
Обходил это дроблением запросов. Нпример есть данные за 4 года с датами, тогда я делаю 1 MDX запрос для первых двух лет, делаю второй MDX запрос для вторых двух лет, эти запросыв в  PQ помещяю как шаги, и на третьем шаге в PQ объйдиняю эти 2 пока никуда не выгруженные таблицы в одну.
 
StepanWolkoff, подскажите пожалуйста ещё если не трудно, путь как подключится SSAS Tabular model в режиме Live Connect что бы была возможность писать меры, так как не нашел у себя такого и в нет тоже особо не нашел. По поводу мер что бы писал разработчик куба, они есть но проблема в специфике данных, например у нескольких ТП могут быть одинаковые торговые точки а по филиалу нужно показывать уникальное количество, то есть при импорте я могу добавит ТП и меру из количеством ТТ но когда буду отображать данные то итог просуммируется из дубликатами, то же самое например из средним sku, по этому нужно разворачивать ТП до торговых точек и самому считать уникальное значение...
 
Lari, спасибо так и делал но почему-то не хочет обновлять, ошибку пишет, возможно у нас сервера не самые лучшие...или ещё что то, это первый раз такой отчёт он сам не большой но что бы сделать нужно большие данные для расчета. Ранее простые отчёты где-то  до 5000 строк проблем не было. Не думал что будутет такая проблема сделать.  
 
Ярослав Лисицький, не знаю как вы искали, но все есть в документации.
Еще раз: у вас УЖЕ обычный OLAP куб - НЕТ никакого особенного способа подключения к многомерному кубу, чтобы в PowerBI была возможность писать меры. Меры можно писать ТОЛЬКО подключившись к табличной модели (см.ссылку сравнение многомерных и табличных моделей выше).
Естественно, что при необходимости считать неаддитивные меры требуется нужная гранулярность данных. Поэтому у вас выбор - либо импортировать ВЕСЬ массив данных, который находится в кубе, что очевидно у вас не получается и нет возможности, либо написать меры в кубе и в режиме LiveConnect считать и визуализировать.
Страницы: 1
Наверх