Страницы: 1
RSS
Построение поверхности по уравнению из трех функций со сложными условиями
 
Здравствуйте.
Задание состоит в том, чтобы отрисовать поверхность, формула которой состоит из трех функций со сложными ограничениями по интервалу. После проверки преподаватель указал на ошибку во втором "если".

Первоначальная формула:
Код
=ЕСЛИ(ABS($A10+D$8)<0,5;2*$A10^2-EXP(D$8);ЕСЛИ(0,5<=ABS($A10+D$8)<1;$A10*EXP(2*$A10)-D$8;2*EXP($A10)-D$8*EXP(D$8)))

Измененная формула:
Код
=ЕСЛИ(ABS($A10+D$8)<0,5;2*$A10^2-EXP(D$8);ЕСЛИ(ABS($A10+D$8)<1;$A10*EXP(2*$A10)-D$8;2*EXP($A10)-D$8*EXP(D$8)))

Не понимаю, как прописать третье ограничение по модулю и нужно ли оно в принципе. Судя по заданному интервалу, оно вообще не должно выполниться.
Изменено: vikttur - 24.09.2021 11:36:39
 
Марина Семенюк,

у вас не работала проверка в первой формуле вот здесь
Код
0,5<=ABS($A10+D$8)<1

а во второй формуле ее и вовсе нет.

попробуйте преподу такую формулу ПРЕПОДнести

Код
=ЕСЛИ(ABS($A9+B$8)<0,5;2*$A9^2-EXP(B$8);ЕСЛИ(И(ABS($A9+B$8)<1;ABS($A9+B$8)>=0,5);$A9*EXP(2*$A9)-B$8;2*EXP($A9)-B$8*EXP(B$8)))
Но результаты одинаковые
 
Спасибо большое!
Я думала, проблема в третьем ограничении, и не знала, куда его вписать.
Изменений в поверхности по итогам редактирования формулы я не нашла, буду надеяться, что прокатит)
 
Марина Семенюк, Ну можете добавить и в третье условие проверку на 1<= модуль . Все зависит от придирчивости
 
крос
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Марина Семенюк написал: и нужно ли оно в принципе.
Раз написано, значит нужно. Только мне кажется что там описка не Х=Y, а X+Y. Вторая формула правильная если в третьем условии описка.

Цитата
mechanix 85 написал: а во второй формуле ее и вовсе нет.
а вот тут вы ошибаетесь. После первой проверки (ЕСЛИ(ABS($A9+B$8)<0,5...) программа уже знает что сумма больше равна 0,5 и второй раз проверять не обязательно.
Изменено: vikttur - 24.09.2021 16:18:53
 
Здравствуйте.

Возвращаюсь с этой поверхностью, потому что не понимаю, что хочет преподаватель.

Все подписано, что еще добавить? Числовые значения на поверхность? Так это будет каша. Оси подписаны. Ряды (ось Z) переименовать? так это результат вычисления, хрен знает, как их переименовать. В лабке ничего не сказано про подписи категорий рядов и значения.

Чувствую себя ущербной, хотя в Excel работаю много лет...

Рисунки удалены - превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
Изменено: vikttur - 09.10.2021 12:22:51
 
Посмотрите, пожалуйста, это то, что хотел препод? указать диапазон значения для X и Y, но фактически получилось для X и Z?  
 
Был не прав...
Вот прям влоб и ничего не оптимизируя...
Код
Public Function zadanie(ByVal X As Single, ByVal Y As Single) As Single
Dim e As Single
e = 2.71828182845905
If Abs(X + Y) < 0.5 Then zadanie = 2 * X ^ 2 - e ^ Y
If (Abs(X + Y) >= 0.5 And Abs(X + Y) < 1#) Then zadanie = X * e ^ (2 * X) - Y
If Abs(X + Y) >= 1# Then zadanie = 2 * e ^ X - Y * e ^ Y
End Function
Изменено: tutochkin - 11.10.2021 12:51:30 (был не прав... надо внимательнее читать условия.)
 
Доброго утречка...
Помогите, пжл понять в чем моя ошибка.....Я в тупике(
Страницы: 1
Наверх