Страницы: 1
RSS
Группировка элементов сводной таблицы, полученной из Power Pivot
 
Добрый день!

Создал модель данных.
При построении сводной таблицы на основе модели данных обнаружил, что не получается группировать название компаний в строках.
Ошибка: Выделенные объекты нельзя объединить в группу.
При этом, создавая сводною таблицу из "умной", - группировать получается.

Как мне поступить?  
Изменено: vikttur - 21.07.2021 18:05:32
 
Создать справочник КА, в котором задать объединяющие группы, потом связать таблицу справочника с вашей таблицей и выводить в измерения строк сводной столбец с группами вместо столбца из вашей таблицы.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Слишком сложное решение и непонятное:(

Необходимость группировки/объединения фирм (мой пример) определяется визуально.
У меня нет критерия создания по ним справочника.
После создания сводной таблицы, я увидел неточности, но они есть и в других исходных таблицах с данными, поэтому их (фирмы) необходимо визуально найти после создания сводной таблицы и создать по ним группу с объединёнными  данными.
Всё!
При создании сводной из форматированной таблицы (без модели данных или запросов) всё получается!
Есть ли более простое решение для группировки в сводной таблице из модели данных или запросов ?
Изменено: vikttur - 21.07.2021 15:56:27
 
Цитата
Владислав Емельянов написал:
Есть ли более простое решение для группировки в сводной таблице из модели данных или запросов ?
Этот способ единственный.
Что в нем сложного и непонятного не вижу.
Наоборот, нашли похожих контров - зафиксировали в справочнике, и не нужно потом в каждой новой сводной вспоминать кого я там в прошлый раз группировал?
Опять же, ну как, кто-то добрый или вообще своими руками группировку отменит?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Не всё просто. У меня таблицы с 200000строк и в разных файлах. Чтобы создать справочник, мне надо открыть каждый  файл, вытянуть данные, собрать их в таблицу, присвоить им ID, потом собрать в группы и понеслось... Запрос. Модель и т.д. Я использовал модель, только чтобы иметь возможность уйти от количества разрешённых строк.
Уже потом, в сводной я увидел похожие строки с названием фирм! и необходимостью их объединить!
Нет не просто. Я вообще не хотел создавать модель со связями. Но пока другого решения нет.
Кстати, у меня исходные таблицы с данными имеют одинаковые "шапки". В управлении, после создания диаграмм с моделями, я не могу их связать из-за отсутствия уникального столбца. И, возможно, создав справочник, можно было бы связать все таблицы?
Подскажите, ещё раз алгоритм решения моего вопроса.
1. Создаю умные таблицы.
2. Создаю подключения и модели.
3. Как создать связи? В виде отдельного файла и подключения?
4. Как создать группы? Ещё один файл?
5. А дальше? Создать в POWER PIVOT сводную таблицу? Как создать единую таблицу из всех запросов?

Если сможете, - помогите!  
 
Владислав Емельянов,  Смотрите пример.
Создайте такой справочник. Первый столбец- это все названия которые у вас есть сейчас, второй столбец - вы пишете то название, которое должно отображаться в таблице.
То есть, если название не дублируется и уникальное, то во второй столбец переносите его же, если же встречается условный дубль, то есть, то же название но с небольшим различием , в вашем примере:
AAK Sweden AB
AAK Sweden AB'
то для них во втором столбце задаете единое название, например AAK Sweden AB  ( в файле примере это видно)
Затем загружаете эту таблицу в модель данных
Затем создаете связь между первым столбцом справочника и столбцом исходной таблицы в котором содержаться эти названия.
Затем при формировании сводной таблицы в область срок помещаете второй столбец справочника.
Вот тогда сработает группировка.

Важно: При создании справочника из первого столбца необходимо удалить все дубликаты, иначе связь не будет создана. Здесь под дубликатами я имею ввиду полные дубликаты.
То есть если у вас есть название ААА, оно не должно встречаться в первом столбце справочника более 1 раза.

PS
Там ниже  вам модератор замечание сделал- примите его к сведению и исправьтесь:) Мы за чистоту форума. Выделяйте цитатой только ту часть предложения, которую хотите процитировать, а не весь текст целиком. Так читаемость темы будет намного удобнее для  всех участников, а сообщения не будут засоряться ненужной информацией.
Изменено: Dyroff - 21.07.2021 22:18:43
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Благодарю за помощь. Уже поздно. Завтра утром займусь.

Предварительно, есть и ещё одна проблема. Файлы у меня громоздкие. Примерно 18 файлов. По 200000 строк. Весомо.
Создать справочник, - попробую. Но надо открыть каждый файл, скопировать данные, перенести на новый лист. Итак с 18 файлами. Приходится делать всё на удалённом сервере иначе ноут не тянет.

Тем не менее обязательно отпишусь!
 
Цитата
Владислав Емельянов написал:
Но надо открыть каждый файл, скопировать данные, перенести на новый лист
Если файлы однотипные, то закиньте их в одну папку, затем создайте запрос-подключение к этой папке. У Вас все файлы объединятся в одну большую таблицу в модели данных. Далее достаточно на основе модели данных создать сводную, разместите нужное поле "компании" и у Вас уже готов список уникальных названий компаний со всех файлов. Остается только скопировать этот список и присвоить группировку, как описалDyroff,
 
Цитата
Владислав Емельянов написал:
Примерно 18 файлов. По 200000 строк. Весомо.
Все уже украдено до нас.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Все уже украдено до нас.  
там главное до Постскриптума дочитать! А то ТС может и
Цитата
Владислав Емельянов написал:
Слишком сложное решение и непонятное:(
 
Добрый вечер. Всё получилось. Благодарю за помощь Vladimir Chebykin и PooHkrd!
Страницы: 1
Наверх