Страницы: 1
RSS
Равномерно распределить число в диапазоне ячеек
 
Добры день, подскажите пожалуйста, можно ли равномерно распределить число по ячейкам с помощью формулы/макроса. У меня есть список, в котором есть некое кол-во машин, можно ли как-то от общей суммы в графе "объем" равномерно распределить числа в раздел грузоподъёмность между машинами с учетом того, что мин. значение может быть 17, а максимальное 24, кол-во машин может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Спасибо заранее)
Изменено: vikttur - 21.07.2021 11:09:30
 
Если я правильно понял задачу, в которой объем измеряется в тоннах, то решение вложением.
Вот ваша формула, вставлена в столбец "Грузоподьемность". То бишь "D".
И включите итеративные вычисления.
Код
=ЕСЛИМН($F$20/СЧЁТ($B$4:$B$19)<17000;17000;$F$20/СЧЁТ($B$4:$B$19)>24000;24000;1;$F$20/СЧЁТ($B$4:$B$19))
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, не работает((( а для чего Вы в формуле взяли для вычисления столбец с датой? У меня есть общая сумма тонн, например 330т, и эту сумму надо распределить по машинам, но в машину может влезть мин.17т, а макс.24т., кол-во машин можно изменить. Т.е. в следующий раз у меня может быть 580т и это кол-во тоже также надо будет распределить, но в ручную это долго, приходится постоянно изменять кол-во машин/груза в них(((
 
Ирина,т.е. аргументом, который вы задаете является общий тоннаж для перевоза.
А результатом вычисления должно быть количество рейсов с условием загрузки каждой машины.
Верно ?

Цитата
Ирина написал: а для чего Вы в формуле взяли для вычисления столбец с датой?
Считаю количество машин. По какому столбцу - не важно. Лишь он был не пустым и числом.
Изменено: Сергей Евдокимов - 21.07.2021 12:48:01
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, ага))))
 
Ирина, есть три взаимосвязанных параметра:
1. Загрузка машин
2. Количество машин
3. Количество рейсов

Чему отдаем приоритет? Какой параметр наполняем в первую очередь? Во вторую.  
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, где стоит № в первой графе - это обозначает первую, вторую, третью машину, каждая из них делает по 5-6 рейсов в день, в зависимости от общего тоннажа и в общей сумме может быть например 10 машин, которые сделали по 6 рейсов или 5 машин, из которых 4 сделали 6 рейсов, а 5 только 2, опять же все зависит от общего тоннажа. Графа с кол-ом рейсов всегда с единицей остается.
Изменено: Ирина - 21.07.2021 12:43:45
 
Цитата
Сергей Евдокимов : А результатом вычисления должно быть количество рейсов.. Верно ?
Цитата
Ирина : Сергей Евдокимов , ага))))
...
Цитата
Ирина :Графа с кол-ом рейсов всегда с единицей остается.
Что-то у меня когнитивный диссонанс.

Еще раз: Какой параметр должен меняться?
А именно, какие данные задаются вами (т.е. являются входными, аргументом). А какие должны быть результатом вычислений ?

И еще:
Цитата
Ирина: У меня есть общая сумма тонн..
Где она есть? Куда в файле вы ее вносите ?

Например, нам нужно перевезти 500 тонн. Для этого нужно  30 машинорейсов с минимальной загрузкой, или 21 с максимальной.
Как результат должны выдать (или использовать) система ?
30? 21? 26?
Изменено: vikttur - 21.07.2021 14:34:36
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, в примере все расписала, должно менятся кол-во машин и кол-во тонн в этих машинах, в зависимости от общего тоннажа.
 
Я задал прямые, четкие, конкретные вопросы.
В ответ: "Куры передохли, присылайте телескоп" © (А.Райкин).
"Все, что мне хотелось, я там расписала"

Ответы я не получил. А, стало быть, извините, не могу решать задачу, не понимая её сути на русском языке.
🤷‍♂️
Засим откланиваюсь.
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Ирина, у Вас таблица плавающей размерности и нет чётких критериев заполнения. По вашим хотелкам даже количество строк в таблице вычислить невозможно, а уж количество машин и рейсов со случайной их загрузкой для формул вообще задача непосильная.
Как надо сделать:
Составляем таблицу 60 строк (10 машин по 6 рейсов). Заполняем её сверху вниз с максимальной загрузкой или прикидываем среднее значение, чтобы последняя машина не была полупустой. В зависимости от общего тоннажа нижние строки останутся нулевые.
Если Вам хочется разнообразия, можно добавить случайные значения для заполнения, но это усложнит формулы. И зачем это может понадобиться?
Удачи в правильном формировании задания.
 
По сути там все элементарно.
Одна запись - это один рейс одной машины (т.е .машинорейс).

Нужно определить минимальное (или максимально в зависимости от целей) количество машинорейсов.

Входные данные:
1. Сколько нужно перевезти в тоннах ?
2. Загрузка авто от 17 до 24 тонн.

Пример: Требуется перевезти 500 тонн с максимально возможной загрузкой самосвалов (24 тонны)

Решение:
500/24 = 20,8 машинорейсов потребуется. Округляем до целого количества, итого 21.
Считаем (если хотим знать) какая будет реальная загрузка каждого самосвала = 500/21 = 23,8 тонны.
Всё. Это ответ. Т.е. нужен 21 машинорейс (с загрузкой 23,8 тонны).

А дальше уже для себя определяем одна ли это будет машина ездить 21 раз, или 21 машина съездит по одному разу (или по 3, или по 5...) .
Это не excel-задача, а задача управленческого решения.

Если хотите могу написать вам макрос, который разделит 2 числа, округлит и сформирует на полученный результат количество одинаковых строчек. Или разноцветных...как пожелаете.

Оно точно нужно ?
Изменено: Сергей Евдокимов - 22.07.2021 07:50:51
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Светлый, спасибо, сейчас так попробую) Сергей Евдокимов тоже большое спасибо, что попытались разобраться, просто вся суть в том, что сама не понимаю как задачу упростить для понимания)
 
Цитата
Ирина написал:
суть в том, что сама не понимаю как
т.е. вы решаете задачу, не понимая условий задачи что есть на старте, что нужно получить в итоге?
ну, удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, я понимаю, что мне нужно, не понимаю как объяснить и упростить, если берете цитаты, то читайте до конца, не вырывая из контекста) Спасибо за удачу)
Изменено: Ирина - 22.07.2021 08:57:52
 
Ирина, попробуйте функцией из этой темы
Например, общий тоннаж позволяет распределить весь вес на 14-19 рейсов. Вот и выделяете 14 или более 14 строк, но не более 19 строк. Вставляете в строку формул:  =Distr(F23;17;24)   и жмете Ctrl+Shift+Enter
 
Михаил Л, спасибо огромное, это как раз то, что мне надо. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ)))))
 
Ирина, Там надо макрос назначить кнопке) Для удаления выделенного диапазона с формулами
Страницы: 1
Наверх