Страницы: 1
RSS
Поиск первого значения по критерию DAX
 
Всем добрый день.
Есть список оплат с номером торговой точки, датой оплаты и типом платежа (нал/безнал). Задача - понять, какой тип платежа от торговой точки  был первичным и развернуть по периоду первой оплаты и городам количество торговых точек по типам оплат. Также нужно учесть, что есть ТТ, от которых в один день приходила оплата и нал, и безнал, таким нужно поставить признак "2 ТО в один день".
Как-то более-менее у меня получилось это посчитать в примере ниже, но на реальных данных pivot зависает на 20 минут даже на моей мощной машине, у коллег, наверно, вообще захлопнется :(
Помогите оптимизировать, пожалуйста :cry:

Спасибо!  
 
Друзья, буду признательна за любую подсказку :cry:  
 
Татьяна, добрый день. Предположу: реальные данные тормозят из-за того, что кол-во исходных строк в таблице идет на сотни тыс. строк и более. А так как Вы используете вычисляемые столбцы в модели данных, в которых суммарно происходит 5-6 повторных итераций по всей таблице + "тяжелая" для вычисляемого столбца мера с CALCULATE() - то Ваша оперативная память на компьютере не справляется с таким объемом вычислений.
Во вложении измененный вариант модели данных. Попробуйте самостоятельно разобраться: как и что в ней работает. Если не получится -тогда задавайте вопросы.
П.С. из вычисляемых столбцов использовал только "дата первой оплаты" и "дата первой оплаты (Месяц)" - они не ресурсоёмкие, а в моем варианте хорошо облегчают остальные вычисления.
Изменено: Vladimir Chebykin - 26.07.2021 13:05:35
 
Vladimir Chebykin, спасибо Вам огромное.
Так, конечно, на много быстрее работает :)  
Страницы: 1
Наверх