Страницы: 1
RSS
Всплывающий список без дубликатов на основе строк из динамической таблицы, желательно без макросов и VBA
 
Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу помощи в реализации задуманного.

Дано.
Динамическая таблица с исходными данными, отсортированная по столбцу H (Условие 4).
Таблица будет дополняться новыми строками и столбцами.

Задача.
Создать выпадающий список в ячейке Q10 с уникальными значениями из диапазона таблицы, столбца D8:D17 на основании выбранного значения в ячейке Q8. Без дубликатов. Если ячейка Q8 изменена, то Q10 должна сбрасываться.
Что должно получится в выпадающем списке ячейке Q10:
Скрытый текст

В примере есть второй лист, где я частично реализовал задуманное. Ячейка Q10 в данный момент имеет функцию поиска по уникальным наименованиям. Файл с примером - Excel 2013.
Заранее спасибо за любую помощь в реализации.
 
Цитата
Сергей Марьенков: Так пойдет?
всё ещё много вопросов:
Цитата
Сергей Марьенков: Создать выпадающий список в ячейке Q10 с уникальными значениями из диапазона таблицы, столбца D8:D17
сводная для получения уникальных + именованный диапазон с автоподстройкой для создания динамического списка (пример)
Цитата
Сергей Марьенков: Если ячейка Q8 изменена, то Q10 должна сбрасываться
в Q10 вы ВЫБИРАЕТЕ ЗНАЧЕНИЕ на основании верхнего "уровня", а стереть ЗНАЧЕНИЕ можно только руками или макросом. Выход: рядом прописать формулу, которая бы тянула Наименование только при проверке верхнего уровня, связей и так далее, но это дичь

Гуглите "Каскадные списки Excel", но я от такого метода заполнения давно отошёл из-за его сложности реализации, контроля, а в первую очередь, скорости заполнения
Изменено: Jack Famous - 29.07.2021 09:27:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: сводная для получения уникальных + именованный диапазон с автоподстройкой для создания динамического списка
В примере я создал сводную таблицу на основании столбца D таблицы. Она автоматически убрала дубликаты и при обновлении будет дописывать новые уникальные наименования. На диапазон этой таблицы ссылается поиск в ячейке Q10.

Цитата
Jack Famous написал:...рядом прописать формулу, которая бы тянула Наименование только при проверке верхнего уровня, связей и так далее, но это дичь
Создал правило которое закрашивает ячейку. Пойдет.

На главный вопрос бы найти решение. Корректную формулу ЕСЛИ или что-то иное.
Чтобы по итогу получить -
Скрытый текст
 
Цитата
Сергей Марьенков: главный вопрос
Связанные (зависимые) выпадающие списки
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Спасибо, но если б Вы посмотрели файл, то поняли, что на основании этого урока и были сделаны выпадающие списки. Вот только нюанс, если значения повторяются, то и в выпадающем списке они также будут дублироваться через формулу ДВССЫЛ.
Изменено: vikttur - 30.07.2021 19:06:52
 
Цитата
Сергей Марьенков: если значения повторяются, то и в выпадающем списке они также будут дублироваться
Цитата
Сергей Марьенков: В примере я создал сводную таблицу на основании столбца D таблицы. Она автоматически убрала дубликаты
вы сами себе противоречите. Удачи в поисках решения!
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я уже несколько раз написал, что дано, что требуется. В приложенном файле также все описано. Если Вы откроете файл, то увидите, что я пользовался уроками создателя этого форума. Если знаете по существу что-нибудь - подскажите. Если нет, то зачем лезть со своими пятью копейками?
Вам ЧСВ не позволяет нормально вести диалог? А ведь в 2016 году Вы сталкивались с аналогичной проблемой и забавно было читать ваше лебезение перед ув. Николаем, когда он помогал с вашей проблемой.
Изменено: vikttur - 30.07.2021 19:07:17
Страницы: 1
Наверх