Страницы: 1
RSS
Среднее значение нескольких усредненных подгрупп ячеек
 
Доброго времени суток!
Не могу сделать так чтобы формула не делила конечное среднее значение подгруппы ячеек на 2 в случае, когда при пересчете среднего значения одной подгруппы ячеек выдает ошибку, а возвращала целое среднее значение подгруппы, значение которой не является ошибкой. Помогите кто знает, а то голова уже кипит)
Спасибо!
Изменено: Ярослав - 29.07.2021 23:34:19
 
Ярослав,
это уже 3-4-я тема об одном и том же
вы не обьясняйте что вы НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ, обьясните ЧТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ
без формул и умных фраз, простым человеческим языком, но ссылаясь на адреса ячеек
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
В приложенном файле описал конкретную задачу.
Помогите кто знает, а то сил уже нет...
 
Цитата
Ярослав написал:
Помогите кто знает,
тут многие знают, но для начала нужно обьяснить условия задачи
если она решается, скорее всего, вы получите решение
а пока нет понятных условий задачи - решения не будет (это аксиома)
т.е. не так, будут гадания, среди них может оказаться решение, но не факт что оно там будет
вам нужны гадания или решение?
решение спросить еще раз, по другому - это правильный сценарий развития событий, это может привести к результату, только в "спросить по другому" предполагается ОПИСАТЬ СУТЬ ЗАДАЧИ (рассказать что решаете) нужно пытаться донести свою мысль другими словами - вдруг кто-то поймет.  не нужно чтобы поняли все, достаточно, чтобы понял кто-то один, кто может решить
Изменено: Ігор Гончаренко - 30.07.2021 00:54:24
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
В сообщении №4  в самом файле описал задачу.

Есть формула "=СРЗНАЧ((СРЗНАЧ(B5;D5;F5;H5;J5));СРЗНАЧ(C5;E5;G5;I5;K5);СРЗНАЧ(L5;M5;N5;O5;P5))", которая считает среднее значение трех групп отдельно взятых ячеек. Когда в какой-то группе все ячейки имеют значение "-" - среднее значение этой группы ячеек возвращает как ошибку.В связи с этим уже среднее значение этих групп возвращает как ошибку. Нужно чтобы среднее значение группы, которое формула возвращает как ошибку - пропускалось при подсчете среднего значения групп . То есть если СРЗНАЧ(B5;D5;F5;H5;J5) возвращает как ошибку - нужно чтобы считало среднее значение только СРЗНАЧ(C5;E5;G5;I5;K5) и СРЗНАЧ(L5;M5;N5;O5;P5). Если СРЗНАЧ(C5;E5;G5;I5;K5) является ошибкой - нужно чтобы считало среднее значение только СРЗНАЧ(B5;D5;F5;H5;J5) и СРЗНАЧ(L5;M5;N5;O5;P5) и тп. Когда среднее значение двух подгрупп из трех возвращает как ошибку - нужно чтобы возвращало среднее значение третьей подгруппы т.е. просто усреднять значения 3 групп, пропуская ошибочные. В ячейке J3 применил метод решения, подсказанный мне ранее на форуме, но он, к сожалению, не работает. Проблема заключается в том что в случае, когда значения двух подгрупп из трех являються ошибочными - вместо того чтобы возвращать значение третьей подгруппы - возвращает значение третьей подгруппы, разделенное пополам.
Файл - пример прилагаю.
Изменено: vikttur - 30.07.2021 07:54:51
 
Цитата
Ярослав написал:
Есть формула "=СРЗНАЧ((СРЗНАЧ(B5;D5...
формула есть, никто не спорит
но спрашивают-то у вас о задаче. какую задачу решаете?
понимаете, не какими формулами вы решаете задачу, а какую задачу вы решаете?
вы можете варится в своих формулах так долго сколько сколько будет сил
еще раз: формула есть, никто не спорит., а теперь забудьте о ней напрочь и обьясните задачу простыми словами, я ни бельмеса не понимаю в ваших формулах, но легко могу прочитать описание условий задачи
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я так понял вы хотите знать чем я занимаюсь и для чего мне эта формула)
Да без проблем, может быть я даже мог бы быть вам полезен)
Короче говоря, я создаю математическую модель для финансового рынка, а конкретнее беттинга.
Алгоритм парсит кучу статы, преобразуя ее в вероятности. Из 10 наиболее значимых критериев и формируется вероятность события по моей системе, после чего рассчитывается вэлью. Кроме того некоторые из данных критериев я котирую как более весомые, чем другие, по этому и существует последовательность усреднения.
Когда число матчей в моем архиве событий превышает 100, что удовлетворяет требование для того чтобы система считала вероятность - формула возвращает вероятность события в ячейку критерия(процентное значение), когда меньше 100 - знак "-".
И вот когда значения этих критериев усредняются - часто выдает ошибку потому что усредняются между собой знаки "-" и выходит херня - вместо главного процентного значения тупо выдает ошибку. А когда попробовал перед каждым СРЗНАЧ прописать ЕСЛИОШИБКА - конечное значения какого-то хрена делит пополам или что-то в этом роде(((
Короче нужно чтобы просто пропускало знаки "-" при усреднении.
Не знаю как еще объяснить... вот как есть...
Если есть вопросы - не стесняйтесь.
Изменено: Ярослав - 30.07.2021 20:15:33
 
Цитата
Ярослав написал:
Не знаю как еще объяснить...
не знаете как обьяснить - решайте сами
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Да вы просто издеваетесь вот и все))))))
Ну я вас понял короче))))))))
 
или вы на много умнее меня и я и близко не дотягиваю до высоты полета ваших мыслей и как следствие - не понимаю своим скудным умом ваших обьяснений условий задачи
или гораздо тупее - и это такой же повод для полного непонимания моим умом ваших обьяснений
не хотите обьяснить, не можете обьяснить - решайте сами
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я вдоль и поперёк объяснил все что только можно. Давайте тогда так, скажите, пожалуйста, чего вы не понимаете из вышеописанного?
 
видите-ли,
для решения любой задачи, как минимум, необходимо знать точные ответы на три вопроса:
1. Исходные (где находятся, как поступают в систему)
2. Результаты (что нужно получить в итоге, куда и в каком виде положить)
3. Алгоритм (свод правил, следуя которым, можно из Исходных получить Результаты)
Последнее не обязательно, если очевидно из первых двух и, собственно, из названия задачи

и так, ваша задача формулируется одним простым абзацем:
исходными данными являются пары ячеек, для каждой пары получаем среднее, задача получить общее среднее из средних значений пар ячеек
и теперь несколько строк обьяснений этой задачи:
проблема в том, что в исходных ячейках могут быть не только числа, а и символы "-" и обьясняете что делать в этом случае (ни что вы пытались сделать, а что нужно сделать, каким должен быть результат в этом случае)
Изменено: Ігор Гончаренко - 31.07.2021 04:11:36
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Приятно получить от вас конструктивный ответ, спасибо!
Цитата
Ярослав написал:
Короче нужно чтобы просто пропускало знаки "-" при усреднении.
Символы "-" должны пропускаться, усредняться должны только числа.
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
задача получить общее среднее из средних значений пар ячеек, пропуская символы "-".
Рад что мы на одной волне, оба умные!)

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
проблема в том, что в исходных ячейках могут быть не только числа, а и символы "-"
Да, и именно по этому я и обращаюсь к вам за помощью ибо не знаю, как сделать так, чтобы формула просто-напросто пропускала их, ведь именно из-за их перемножения формула возвращает ошибку.
Изменено: vikttur - 31.07.2021 15:06:26
 
чему должно быть равно среднее, когда все значения "-"???
Цитата
каким должен быть результат в этом случае)
от одного ответа на поставленный вопрос больше толку, чем от 10 цитат констатирующих совпадения наших взглядов на условия задачи
Изменено: Ігор Гончаренко - 31.07.2021 15:47:16
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Честно, да хоть зелёным слоником))) Ибо в моем случае это невозможно, в любом случае какое-то из значений пар ячеек будет числовым, а даже если и нет, это абсолютно ни на что не влияет, только означает что рынок не ликвиден и его следует пропустить.
Раз это важно, пусть формула возвращает в таком случае символ "-".
Спасибо!
 
отлично!
давайте заглянем в эту тему
еще 22.07.2021 (больше недели назад) я вам написал
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СРЗНАЧ(B12;D12;F12;H12);)
и никакой реакции, что помешало это проверить? ЕСЛИОШИБКА там написана на случай если все "-", вы знаете что хоть одно значение там есть, а я не знал, поэтому от ЕСЛИОШИБКА можно избавиться, и вся эта недельная канитель решается элементарной формулой =СРЗНАЧ(B12;D12;F12;H12)
от вашего усреднения усредненных за версту тянет жуткой математической дремучестью, причем запах очень густой
понимаете, если у вас есть 4 значения а, b, c и d и вы найдете среднее для а и b, а потом среднее для c и d, а потом среднее из найденный средних это все равно, что просто найти среднее чисел а, b, c и d, тождественные преобразования выражений проходили в школе?
так вот ваше усредненное для усредненных пар равно тождественно среднему из всех этих чисел.
точно такте если заначений будет 6 получите
(а + b + c + d +e + f)/6
и для 8, 10 ... 100 ... 100тысяч - это просто среднее
Изменено: Ігор Гончаренко - 31.07.2021 18:04:12
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
от вашего усреднения усредненных за версту тянет жуткой математической дремучестью
:D  Был у меня пример когда начальник расчетного отдела брал сложный процент демонстрируя свою мат подготовку, правда беда была в том, что он там был не при делах. :-) Делал он это на калькуляторе, я уже устно просчитал и гвоорил и результат и то что это ему не поможет  и  это не о том , но он продолжал мучать айфон :-)

Ярослав, Если вам надо игнорировать результат вычислений , то можете воспользоваться
=AVERAGE(IFERROR(AVERAGE(B5;D5;F5;H5;J5);1=0);IFERROR(AVERAGE(C5;E5;G5;I5;K5);1=0);IFERROR(AVERAGE(L5;M5;N5;O5;P5);1=0))
В этом случае при ошибке значение будет False и будет игнорировано функцией Average. Вам было это надо? Если да, то пояснение о том что вы строите сферх сложную модель не помогало понять что хочется получить. Об этом Игорь Вам и твердит.
Изменено: БМВ - 01.08.2021 09:37:48
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: от вашего усреднения усредненных за версту тянет жуткой математической дремучестью,
Окей, допустим)
Цитата
Ігор Гончаренко написал: =ЕСЛИОШИБКА(СРЗНАЧ(B12;D12;F12;H12)
Применил и проверил в тот же день)

БМВ, спасибо за обратную связь, я точно такую же формулу пытался применить, когда 22го числа мне ответил Игорь, около часа пытался воплотить его задумку, но другим способом, так как тот не сработал)
В таком случае должен задать в очередной раз вопрос, касаемый того что, в случае когда одна из всех пар ячеек является цифрой мне в конечном итоге возвращает какую то херню. Объясните пожалуйста, а то не догоняю)
Пример прикладываю
UPD: Кстати, когда значения двух пар из трех являются числовыми - тоже возвращает непонятно что, это будет продемонстрировано в файле Пример2
Изменено: vikttur - 31.07.2021 23:02:38
 
Пардон, я ошибся чуток
=AVERAGE(CHOOSE({1;2;3};IFERROR(AVERAGE(B5;D5;F5;H5;J5);1=0);IFERROR(AVERAGE(C5;E5;G5;I5;K5);1=0);IFERROR(AVERAGE(L5;M5;N5;O5;P5);1=0)))

Так как были параметры не массивом а каждый за себя, то False также учитывалось.
Изменено: БМВ - 31.07.2021 20:11:05
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Воооооот!!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
Могу сказать лишь одно, когда бабки заработаю на своем алгоритме и по косарику буду скидывать каждому кто мне тут помог, на форуме, вы точно будете первый в списке!
 
я нагородил дремучей математики, извините
все что я написал работает только когда везде числа(((
а когда из 4-х ячеек 3 числа или менее СРЗНАЧ найдет среднее из них например "-",2,4,6
среднее из этого всего будет 4
а среднее из "-" и 2 = 2 из 4 и 6 = 5, среднее из 2 и 5 = 3.5, что довольно далеко от 4(((
Код
=СРЗНАЧ(ЕСЛИ(И(A1="-";B1="-");A1;СРЗНАЧ(A1;B1));ЕСЛИ(И(C1="-";D1="-");C1;СРЗНАЧ(C1;D1)))
нужна еще пара ячеек добавьте еще один блок типа: ЕСЛИ(И(A1="-";B1="-");A1;СРЗНАЧ(A1;B1))
Изменено: Ігор Гончаренко - 01.08.2021 06:02:46
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Все в порядке, огромное спасибо вам за помощь!
Страницы: 1
Наверх