Страницы: 1
RSS
ПОИСКПОЗ не находит значение
 
Добрый день. Во вложении простой пример - поиск значения в таблице с помощью ПОИСКПОЗ(). Значения в таблице есть, но ПОИСКПОЗ возвращает НД. Подскажите, пожалуйста, почему?
 
по тому что это вы считаете что =H8+0,1 = 1,2, а на самом деле это не так из -за стандарта хранения чисел с плавающей точкой.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Потому что часто при суммировании дробных чисел получаем погрешность, вызываемую стандартом вычислений с плавающим разделителем.
Попробуйте для столбца I:
=ОКРУГЛ(H8+0,1;2)
1,2 и 1,3 найдутся, а вот в столбце К опять накопилась погрешность...
 
Если таблицу поиска скопировать и вставить как значения, то ситуация не поменяется...
 
Почему с остатком не отображается в ячейке - не знаю. Возможно, поломка в файле Попробуйте этот же пример соорудить в другой книге
 
А должна изменится? Вы взяли значение расчетное и вставили его.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Если было 1,1 + 0,1, то станет 1,2 после вставки значения. На мой взгляд, не очевидно, что там, оказывается, не 1,2))). К тому же если сделать дополнительно F2+Enter, то всё становится ОК.

но это, конечно, интересно...) в ПОИСКПОЗ() нужно к искомому значению добавлять округление и к таблице поиска тоже добавлять округление... Спасибо!
 
Цитата
futurama3000: это, конечно, интересно
Совсем сломался Excel — позорище это, а не «интересно» )))
Файл: Пример_ПОИСКПОЗ.xlsx (9.62 КБ)
Изменено: Jack Famous - 01.09.2021 16:46:46
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх