Страницы: 1
RSS
Каким образом настроить работу макросов в режиме общего доступа?
 
Уважаемые эксперты,

Есть файл с макросами и защитой листов.
Планируется, что в файле будут работать до 10-ти человек.

При изменении файла в режим "Общий доступ" файл пишет, что в файле есть макросы и они не будут работать.

Вопросы:
1. Можно ли сделать так, чтобы в режиме общего доступа все макросы работали исправно и защита листов также работала корректно?
2. Если да, то как?
Изменено: vikttur - 05.09.2021 18:24:52
 
Цитата
yuas написал:
При изменении файла в режим "Общий доступ"
напишите для начала, как именно назначаете общий доступ и в какой это версии офиса. Потому что начиная с 2016 по умолчанию общий доступ к книгам назначается путем помещения копии файла в облачное хранилище и доступ к нему организовывается при помощи офиса он-лайн, в котором макросы просто не реализованы.
Цитата
yuas написал:
в режиме общего доступа все макросы работали исправно и защита листов также работала корректно?
смотря что Вы хотите от защиты. Если Ваши макросы в процессе работы снимают и устанавливают защиту на листы - то идея провальная, т.к. ни в одной версии Excel не поддерживается изменение параметров защиты общих файлов.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
В моем файле Макросы некоторые в файле снимают и возвращают защиту листов.
Когда я жму во вкладке "Рецензирование", доступ к книге и там жму галку "Разрешить изменять файл нескольким пользователям, то файл начинает ругаться и говорить что это невозможно.
версия Excel - 2016.
Как мне быть? мне очень нужно чтобы в файле работали одновременно несколько человек?
 
Цитата
yuas написал:
Как мне быть?
ну для начала хотя бы прочитать то, что я написал выше. Если макросы меняют параметры защиты - то работать они не будут. Точнее будут - но будут выдавать ошибки.
А после напишите поточнее про это
Цитата
yuas написал:
начинает ругаться и говорить что это невозможно
Угадывать на что именно ругается не хочется, поэтому лучше приложите скрин. Возможно, у Вас в файле есть умные таблицы и Excel пишет про XML и все в этом духе. Такая тема была прямо вот на днях, не должна была убежать далее 2-ой страницы.

Возможно, Вам поможет что-то из этой статьи: Каждому пользователю свой лист/диапазон
Там в самом начале рекомендации по разграничению диапазонов - возможно, это решит часть Ваших проблем.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
когда пытаюсь сделать общий доступ, появляется окошко с надписью "В книге содержатся макросы, написанные на Visual Basic. Изменить или просмотреть макросы в файлах совместного доступа невозможно"
помогите пожалуйста можно это решить как то?
 
Это решить нельзя. Потому что Вы выкладываете книгу в общий доступ в новых версия, про которые я писал уже выше:
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Потому что начиная с 2016 по умолчанию общий доступ к книгам назначается путем помещения копии файла в облачное хранилище и доступ к нему организовывается при помощи офиса он-лайн, в котором макросы просто не реализованы
как Вы решите проблему того, что макросы в версии он-лайн не реализованы? :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал: как Вы решите проблему того, что макросы в версии он-лайн не реализованы?
Прошу прощения, что вставляю свои 5ть копеек. Думаю, что, возможно, подойдёт переход на гугл таблицы и замена макросов VBA на google apps scripts, с учётом всех нюансов и ограничений.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan написал:
с учётом всех нюансов и ограничений
как минимум необходимо знать эти нюансы и что должен делать файл. Возможно, переход на гугл и вариант. А возможно и нет.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Потому что начиная с 2016 по умолчанию общий доступ к книгам назначается
Дим, а старый общий доступ остался?
 
RAN, да. Надо зайти в настройку Панели Быстрого Доступа -выбрать Все команды и найти там "Общий доступ к книге(старые версии)". Вынести на панель или на другую вкладку.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
И тогда будет работать ?
 
yuas, кто вам мешает проверить это самому и рассказать нам?
Изменено: New - 07.09.2021 19:21:29
 
Когда тогда? yuas, Вы уж извините, но то ли Вы вообще не читаете ответы, то ли я Вас совсем не понимаю. Задавайте более конкретные вопросы, что ли. Я же все расписал еще в первом сообщении.
Если делать общим через облако - макросы забудьте, они там не реализованы.
Если делать общий доступ старыми средствами(которые у Вас, видимо, и используются) - то макросы по изменению параметров защиты не будут работать в этом файле, т.к. изменять параметры защиты для общих файлов запрещено. При этом данное ограничение совершенно не зависит от того, изменяется ли защита макросами или вручную. Да, появится сообщение, о котором Вы писали. Но это сообщение никак не мешает работе макросов - оно лишь говорит о том, что Вы не сможете зайти в проект VBA, т.к. он будет в скрытом режиме(Project is Unviewable)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
yuas написал:
И тогда будет работать ?
Будет.
Но макросы, связанные с защитой, вылетят в ошибку.
Страницы: 1
Наверх