Страницы: 1
RSS
Поиск даты и остатка долга
 
    Доброго времени суток уважаемые знатоки Excel. Прошу Вашей помощи.
   Не могу разобраться с долговыми обязательствами группы людей и реализовать это в виде формул. Имеется массив с данными, пусть некоторый "клиент А", "клиент Б" и т.д. совершал ЗАЙМ-ы и ПЛАТЕЖИ-ы с произвольной периодичностью. Нужно возле клиента вывести по дате самый ранний не погашенный ЗАЙМ (с учетом вычета всех ПЛАТЕЖЕЙ которые он делал авансом ранее и после займа).
  Поиск ответа на форумах результата не дал. За ранее СПАСИБО!!!
 
у вас в примере результатом для клиента "А" по состоянию на 26 число указана "1000"
но на данную дату  сальдо будет 4000
 
Wor, Здравствуйте!
Допускается ли использование отрицательных значений для займов и положительных для платежей?
В таком случае использование АВТОФИЛЬТРА и функции ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ() поможет сильно продвинуться в решении Вашей задачи...
 
Доброго.
Затык раз связан с разнобойными типами данных в графе дата (часть данных честная дата, часть - текст). Надо привести в соответствие. Можно где-нибудь в любой пустой ячейке вбить 0, скопировать эту ячейку, выделить диапазон с датами, ПКМ, специальная вставка, сложить. Далее столбцу ДАТА присвоить формат дат.
Затык два после приведения данных к единому виду легко решается через две функции =-СУММПРОИЗВ()+СУММПРОИЗВ(). В первой одним из критериев ставите ЗАЙМ, во второй - ПЛАТЕЖ. Остальные условия - клиент, дата, суммы - одинаковые для двух формул.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
nilske, Доброго дня!
Вы верно сделали поправку, так и есть 4000, спешил ошибся. Жена работает в магазине одежды, часто сталкиваются с долгами, спросила могу ли я сделать что то подобное, я сказал что легко, а оказалось что очень слаб в Excel. С ее слов нужен контроль. К примеру клиент может купить вещь в рассрочку (в долг), позже ещё и ещё, так заведено, а позже вносить платежи частями по погашению долга. Нужно знать дату самого первого не перекрытого платежами долга  по клиенту и его остаток. (В учёт берутся все платежи по гашению долга). Ну это в идеале. Если можно просто дату, буду очень признателен. Пишу от безисходности найти решение. Если как то непонятно пояснил задачу, не судите строго.
 
Зачем дата я не понял. Сумма долга считается легко (ввести в H2 и протянуть вниз):
=СУММЕСЛИМН($D$1:$D$16;$A$1:$A$16;$F2;$C$1:$C$16;"ЗАЙМ")-СУММЕСЛИМН($D$1:$D$16;$A$1:$A$16;$F2;$C$1:$C$16;"ПЛАТЕЖ")

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Пытливый,  Доброго дня. Очень некорректный пример в прикрепленном файле, буду впредь внимательней. Тип всех данных в графе дата, по факту - дата! Спасибо буду пробовать.
 
JayBhagavan, спасибо за предложенное решение. Но весь и смысл в сроке долга, нужна дата первого не погашенного или частично погашённого ЗАЙМ-а (и его остаток). В магазине рассрочка на 1-2 месяца, а для наглядности дата очень поможет выделить должников.
 
Добавил столбцы (один - отсрочка дней, два - формулы с соотв. заголовками)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, спасибо большое 🤝. Ваш представленный вариант более расширенный и наглядный, позволит более точно сделать отборку и отчёт. Ещё раз спасибо за помощь, очень выручили.
 
В качестве идеи для Условного форматирования в общей таблице, отсортированной по датам:
Закрашивать серым шрифтом те строки, для которых выполняется условие "сумма займов указанного клиента до текущей строки (включительно) меньше суммы внесённых им платежей за всё время учета" - т.е. полностью погашенные займы
В данном случае также будет полезно записывать приход и расход с противоположными знаками...
 
IKor, спасибо за идею!
Страницы: 1
Наверх