Страницы: 1
RSS
PowerQuery чувствителен к регистру названия полей в Эксель-источнике
 
Столкнулся с тем, что PowerQuery чувствителен к регистру текста в названия полей в Эксель-источнике. Это можно преодолеть с помощью самого PQ?
Пожалуйста не спрашивайте меня, как это и почему регистр текста названия полей в выгрузке может меняться)))
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
Это можно преодолеть с помощью самого PQ?
Можно
 
Возможно мой вопрос покажется вам странным, но как ?)))
Изменено: vikttur - 16.09.2021 09:18:59
 
Столбенко Владислав, нужно "обработать" заголовки:) Мне пример за Вас составлять?
Без примера - порядок действий: получить список заголовков - трансформировать список заголовков - получить список списков {{заг1, новЗаг1},{ЗАГ2, новЗаг2}...} - переименовать заголовки начальной таблицы.
Изменено: surkenny - 16.09.2021 09:24:41
 
Цитата
surkenny написал:
surkenny

В общем программировать..
Я просто в душе надеялся что можно некую галочку снять/поставить, или некий Option Compare установить.
 
surkenny, как у вас заморочено все, можно чуть проще
Код
= Table.ToColumns( Table.FromColumns(tab), List.Transform( Table.ColumnNames( tab ), Text.Lower) )

Хотя возможно это только мне кажется проще.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
Да примерно так же, вроде:)
Код
    namesList = Table.ColumnNames(tab),
    namesListnew = List.Transform(namesList, Text.Proper),
    rename = Table.RenameColumns(tab, List.Zip({namesList,namesListnew}))
in
    rename
 
PooHkrd[/QUOTE]
Цитата
PooHkrd написал:
1= Table.ToColumns( Table.FromColumns(tab), List.Transform( Table.ColumnNames( tab ), Text.Lower) )


Простите, а у вас  Table.ToColumns  не перепутано ли местами с Table.FromColumns  ?
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
не перепутано ли местами
Конечно, да. Не сложно же поменять  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Господа,спасибо за разъяснения. Однако PooHrkd, позвольте вопрос: перегнать таблицу в списки, а потом назад в таблицу, не будет ли это ресурсоемким занятием?
 
Столбенко Владислав, если кроме заголовков в ней ничего не менять, то по идее нет. Но это всегда нужно проверять в каждом конкретном запросе, от порядка функций много чего зависит.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх