Страницы: 1
RSS
Поменять местами первое и последнее слово
 
Используя функции ЛЕВСИМВ, ПРАВСИМВ, НАЙТИ и ЗАМЕНИТЬ поменять местами первое слово и последнее в данном предложении (формула должна быть универсальной, работать, если вставить любое предложение)
Изменено: vikttur - 21.09.2021 20:19:01
 
=TRIM(RIGHT(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";200));50))&" "&TRIM(MID(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";200));200;(LEN(A1)-LEN(SUBSTITUTE(A1;" ";""))-1)*200))&" "&TRIM(LEFT(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";200));50))
 
А можно пояснение, как это все работает? И можно ли как-то покороче сделать, чтобы было только ЛЕВСИМВ, ПРАВСИМВ, НАЙТИ и ЗАМЕНИТЬ?
Изменено: vikttur - 21.09.2021 21:49:19
 
Цитата
андрей вн написал:
как это все работает?
выделяем последнее слово, к нему добавляем текст без первого и последнего слова, и к этому всему первое слово
Цитата
андрей вн написал:
можно ли как-то покороче сделать, чтобы было только ЛЕВСИМВ, ПРАВСИМВ, НАЙТИ и ЗАМЕНИТЬ?
наверное можно. Но мне неинтересно, может кто другой заинтересуется
 
андрей вн, нужно самому хоть что-то сделать. Хотя бы пример показать, а не только ждать, пока вместо Вас зачет будут получать.
И простого решения ТОЛЬКО этими функциями нет.
Изменено: vikttur - 21.09.2021 22:08:14
 
Цитата
андрей вн написал:
в данном предложении (формула должна быть универсальной, работать, если вставить любое предложение)
я по наивности текст в скобках считал за пример предложения :)
 
Еще вариант, длинно, но наглядно)
Код
=REPLACE(A1;1;LEN(A1);TRIM(RIGHT(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";LEN(A1)));LEN(A1))))&" "&SUBSTITUTE(RIGHT(A1;LEN(A1)-SEARCH(" ";A1));TRIM(RIGHT(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";LEN(A1)));LEN(A1)));REPLACE(TRIM(RIGHT(SUBSTITUTE(A1;" ";REPT(" ";LEN(A1)));LEN(A1)));1;LEN(A1);LEFT(A1;SEARCH(" ";A1))))
 
Последний вопрос🥺 Почему там 200 и 50 везде, это откуда?  
 
Цитата
андрей вн написал:
Последний вопрос
Вы бы еще через полгода спросили :) Я бы точно вспомнил. По формуле, я меняю пробелы на 200 пробелов, потом беру справа, слева и по центру (но там сложнее) по 50 символов, что бы точно попало слово целиком (если у Вас есть слова больше чем 50 символов :) , то замените 50 на 100. лишние пробелы отбрасываются, а у нас получается на выходе нужное слово.
Страницы: 1
Наверх