Страницы: 1
RSS
Как создать таблицу с уникальными строками
 
Задание такое: сделать таблицу шириной 10 столбцов, состоящую исключительно из единиц и нулей, чтобы не было повторяющихся строк. Я откопала на каком то форуме такую формулу:
Код
=ОСТАТ(ЧАСТНОЕ(СТРОКА()-1;2^(СТОЛБЕЦ()-1));2)
Вроде как работает. Но уже сижу над ней час и не понимаю ее. Может кто то подскажет как можно проще написать формулу или объяснит как работает эта (как работает математически то понятно, но непонятно, почему мы берем в делимом "стобец-1", а не просто текущий столбец, почему именно двойка возводится в степень в делителе. Простите, если задаю глупые вопросы, но я не математик.
Изменено: Катя Катя - 19.09.2021 21:31:10
 
Алена Андреева, нет файла-примера...а по функциям напсано в справке..и обычные математические действия
функция ОСТАТ
функция ЧАСТНОЕ
функция СТРОКА()
функция СТОЛБЕЦ()
2^ - 2 в степени номер столбца в котором находится формула - 1  
Изменено: Mershik - 19.09.2021 21:30:00
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, Файл добавила. А смысл формулы вы понимаете? Вы можете ее объяснить? Как технически работает формула, я естественно понимаю, я аналитик-прогнозист и эксель знаю неплохо, но у меня мозг сломался, пока я пыталась понять саму логику формулы. Почему мы возводим делитель в степень "столбец -1", почему делимое равно "строка -1". Просто у меня это спросят и мне надо будет объяснить логику и смысл формулы на пальцах человеку
Изменено: Катя Катя - 19.09.2021 21:36:30
 
тут главное написать формулу в первый столбец, потом растянуть на 10 колонок вправо, а потом полученную строку потянуть на 1024 строки вниз
не пытайтесь в 1025 строке (и далее) получить очередную не повторяющуюся строку) нет таких больше их ровно 2^10 = 1024 шт.
а единички отнимаются чтобы начать расчеты с нуля, а не с 1-го столбца
и формулу можно сократить на 2 знака)) используйте:
=ОСТАТ(ЧАСТНОЕ(СТРОКА();2^(СТОЛБЕЦ()-1));2)
и разместить можете, начиная с любой строки (5-й, 21-й, 147-й....с любой) , главное - в чтобы в 10-и первых столбцах
потом тяните вниз на 1024 строки и получите те же 1024 строки по разному заполненные 0 и 1, только в другом порядке
Цитата
Алена Андреева написал:
почему именно двойка возводится в степень в делителе
потому что строку нужно заполнить 2-мя значениями 0 и 1
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Алена Андреева,
Цитата
Катя Катя написал:
Катя Катя
Цитата
Катя Катя написал:
аналитик-прогнозист
налицо расстроенные личности  :D
Цитата
Катя Катя написал:
почему делимое равно "строка -1".
чтоб начать с нуля при первой строке  (столбце) . Если математически остальное понятно, то и проблем не должно возникнуть.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ігор Гончаренко, спасибо! Почему двойку возводим в степень уже поняла :-). Пришлось вспоминать теорию вероятностей)). А почему степень двойки равна "столбец -1" ?
 
Цитата
Катя Катя написал:
Пришлось вспоминать теорию вероятностей))
а стоило системы счисления.
Цитата
Катя Катя написал:
почему степень двойки равна "столбец -1"
так  чего ту у не понятного, чтоб в первом столбце возводить в нулевую степень.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Катя Катя написал:
Пришлось вспоминать теорию вероятностей
забудьте. вспоминайте комбинаторику
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
БМВ, ааааа! Спасибо большое! :-)
Страницы: 1
Наверх