Страницы: 1
RSS
Поиск табличного значения по 3 критериям
 
Добрый день

вариантов я перечитал в интернете и тут на форуме огромное множество, но у меня ничего не получилось
Видимо я не до конца понимаю функции INDEX, MATCH

Прошу помочь составить формулу для поиска значения
В примере довольно все детально расписал
Есть 3 критерия, для них присвоил определенные значения, так как присутствуют интервалы
значения мне понадобятся для будущих свершений

Необходима формула в ячейке I3, чтобы подобрала это значение, при критериях в ячейках F2,G2,H2, которые преобразованы в значения F3,G3,H3

мои неработающие чудеса в ячейках I4,I5 =(  
 
добрый. формула массива (вводится через контрл+шифт+энтер)
Код
=ИНДЕКС($E$7:$H$41;ПОИСКПОЗ(F3&G3;$A$7:$A$41&$B$7:$B$41;0);ПОИСКПОЗ(H3;$E$5:$H$5;0))
 
огромное спасибо, а главное, теперь мне понятно, что я именно делать не так.  :)  
 
Можно так:
=ИНДЕКС($E$7:$H$41;ПОИСКПОЗ(1;ИНДЕКС(($A$7:$A$41=F3)*($B$7:$B$41=G3); ); );ПОИСКПОЗ(H3;$E$5:$H$5;))
Еще чисто для примера, массивная:
=ИНДЕКС($E$7:$H$41;МАКС(($A$7:$A$41=F3)*($B$7:$B$41=G3)*СТРОКА($A$7:$A$41)-СТРОКА($A$7)+1);ПОИСКПОЗ(H3;$E$5:$H$5;))
Изменено: memo - 28.09.2021 16:56:13
 
=ИНДЕКС($E:$H;АГРЕГАТ(15;6;СТРОКА($A$7:$A$41)/($A$7:$A$41=$F$3)/($B$7:$B$41=$G$3);1);ПОИСКПОЗ($H$3;$E$5:$H$5;0))

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Emphyr написал: теперь мне понятно, что я именно делать не так.
Поймите еще одно: для Excel записи типа > 8.00 ≤ 10.00 ничего не говорят, кроме того, что это текст.
Правильно: разнести пороговые значения в разные столбцы (если разрывов между диапазонами нет, Excel'ю достаточно начального порога). То же самое касается и текстов_которые_не_числа в верхней строке (если нужно будет и оттуда брать параметр). При нормальной организации таблицы вычисления значительно упрощаются.
 
прошу поясните пожалуйста,
у меня шаг 0.01. То есть мне для этого нужно расписать 200 строк от 8.00, 8.01, 8.02 ... 9.99, 10.00 ? Это вариант не устраивает,
В моем примере я этого не делал, потому сделал промежуточные формулы для переобозначения диапазона в один символ, чтобы упросить поиск.
Если возможно, покажите на примере, что имеете ввиду,
Вполне возможно, мне это понадобится :)  
 
Если нужно извлекать данные по более мелким диапазонам - или увеличивать таблицу с указанием  всех диапазонов, или интерполировать  значения (что сложнее)
Страницы: 1
Наверх