Страницы: 1
RSS
Считывание данных с графика
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.Из данных есть график расходов воды за некоторые числа. Допустим за 1,5,18 мая. По эти данным построен график, где эти точки соединены между собой гладкой кривой. Необходимо снять с графика значения расходов воды за каждый день. (провести интерполяцию). Как это сделать?
Раньше такое выполняли с миллиметровки
 
так нужно интерполировать данные или снять точку с кривой?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Проинтеполировать можно было бы, но не линейной интерполяцией . Использовать полином 6 степени было бы можно, но он может захватить не все опорные точки.
Просто точечная диаграмма с гладкими  кривыми на чем то строится? Я слышала, что используется кривая безье.

Проблема сама, в том что раньше все это строилась на миллиметровке, ставились точки и от руки соединялись плавной линией. Потом с этого графика снимали значения. Мне хочется отойти от миллиметровки. Точно такой же график в экселе получается с использованием диаграммы с гладкими кривыми, либо получается мне в экселе вручную считывать значения с графика, либо (как мне кажется) можно это сделать автоматически  
 
Доброе время суток
Цитата
Валентина Бирюкова написал:
можно это сделать автоматически  
В принципе, да. Закодировать построение для нескольких типов сплайнов (например, кубический - он же чертёжный). По результатам построения промежуточных точек, вычисленных по сплайну, определиться который лучше всего подходит для вас. Ну, и использовать его, оформив в соответствующим макросом, для получения промежуточных значений сплайна по заданным результатам наблюдений.
 
Посмотрите еще эту старую тему:
Определиние коэффициентов тренда через VBA (planetaexcel.ru)
 
коэффициенты линии тренда НИКАК не помогут попасть на кривую кубического сплайна, с помощью которого Excel строит (рисует) кривую по точкам
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх