Страницы: 1
RSS
рецепт, формула
 
здравствуйте, подскажите, можно ли в эксель создать фрмулу рецепта, например чтобы я вводила вес итогового изделия, а программа насчитывала мне сколько (вес) и каких ингридиентов на это изделие ушло.  
 
Цитата
Екатерина Апрелева написал:
подскажите, можно ли в эксель создать фрмулу рецепта,
однозначно можно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Можно, но исходя из названия темы и количества исходных данных, ну практически нереально.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
при наличии сведений сколько чего нужно на единицу изделия или на единицу веса изделия - элементарно
без этих данных - нужно строго угадать, а эта задача неподьемная для местных
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
например есть 5 видов теста, мне нужно чтобы все было сформировано в одной таблице, я вбиваю сколько мне нужно: 10 кг одного, 5 кг другого и в таблица расчитывала сколько и каких ингридиентов уйдет
 
Екатерина Апрелева, Боюсь, без файла с таблицей и ингредиентами, а также пятью видами теста, Вам здесь скорее всего не помогут
 
а сколько и каких ингредиентов уходит на 1 кг теста 1 и на 1 кг теста 2?
и чтобы 2 раза не вставать - а на 1 кг теста 3,, на 1 кг теста 4 и на 1 кг теста 5 (раз уж у вас их 5 видов)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Екатерина Апрелева написал:
есть 5 видов теста,
нужно на экран налепить в ячейку A1 кусочек одно теста, в B2 другого, .... Excel  самостоятельно при помощи PowerQuery извлечет состав и рассчитает.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Екатерина Апрелева, Вам бы сначала с правилами ознакомится, а то тут вас можно троллить до бесконечности.
Нарисуйте файл пример с таблицей как вы видите первоначальные данные, опишите подробно что и куда вводите и что и где должно рассчитываться и прикрепите файл пример.
Ну и тему нужно назвать попонятней, в том смысле, что мало кто найдет эту помощь по названию "рецепт, формула". Я фот загуглил по вашим фразам в итоге что только ни получил в ответе , но никак не формулу рецепта в Excel
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Рецепт. Открываем рецептурную книгу - Правила форума. Хорошенько ищем там нужное (а все нужно! :) )
Берем п.2.1. Готовим название темы. Предлагаем его в сообщении. Модераторы заменят.
Берем п.2.2. Следуя ему, описываем задачу.
Берем п.2.3. Лепим на основании его пример. Прикрепляем к сообщению.

После этого придет команда поварят и поможет приготовить нормальное блюдо
 
вы может суть вопроса не поняли, так откройте глаза, а то смотрю туповаты, я не просила сделать мне, написать формулу, я спросила может ли эксель справиться с такой задачей.  
 
Цитата
Екатерина Апрелева написал:
......так откройте глаза, а то смотрю туповаты.....
огонь вообще.....
 
Цитата
Екатерина Апрелева написал:
я не просила сделать мне, написать формулу, я спросила может ли эксель справиться с такой задачей.  
так ответ был в #2
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Екатерина Апрелева написал:
так откройте глаза, а то смотрю туповаты, ... я спросила может ли эксель справиться с такой задачей
так откройте глаза, а то я смотрю....
Цитата
БМВ написал:
однозначно можно.

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
при наличии сведений сколько чего нужно на единицу изделия или на единицу веса изделия - элементарно
так понятнее?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Екатерина Апрелева: смотрю туповаты
баба-тролль — горе в семье  :D
Мы может и туповаты, однако, знаем, как программу для расчёта теста сделать. А вы — нет. Вот и живите теперь с этим  :D
Жаль, что такое хамло попалось - реально интересно было такой калькулятор запилить  :sceptic:
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
реально интересно было такой калькулятор запилить замесить
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал: реально интересно было такой калькулятор запилить
Да что там особо интересного? Справочник рецептов изделий с количеством ингредиентов на какой-то вес (например - на 100 г продукта) - и тянем из него данные по составу, количеству, калорийности, БЖУ и проч.
 
Цитата
vikttur: Да что там особо интересного?
реализации всё же разные бывают, к тому же я не видел ни одного такого комбайна, которым бы хотел сам пользоваться. А идеи есть  :)
Будем ждать адекватных вопрошающих  8)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: хотел сам пользоваться
На кухне? Или решил кондитерку открыть?
Заходи, поделюсь. Может, в долю возьмешь :):):)
 
Цитата
vikttur: Заходи, поделюсь
вот появится тема - покажешь  :D
А так спасибо  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Срочно Курилку нужно переименовать в Кухню и туда тему перенести!!! :excl:  :idea:  а то тут прям пятничный замес.  :D  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал: вот появится тема - покажешь
Не, в теме не покажу. Немаленький проект.
Отправил на почту
 
Цитата
Jack Famous написал:
реально интересно было
это публиковалось здесь, раз 5 наверное, 3 элементарных СУММПРОИЗВ - и весь калькулятор))
для полной автоматической работы калькулятора нужно:
1. написать ВСЕГО  4 формулы в В1, А3, С3 и в Е1 (Е1 потом потянуть вправо до упора, а в А3 формула уже написана)
2. построчно заполнить рецепты
3. в колонку В вписать сколько чего нужно сделать
в итоге имеем
1) в строке 1 (с колонки Е и далее) написано чего и сколько закупить,
2) в В1 видим сколько это будет стоить
3) в С3 видим потенциальный размер выручки,
4) в А3 сейчас ЗНАЧ, но когда в В1 и С3 будут формулы там будет указана прибыль с этой затеи
Изменено: Ігор Гончаренко - 30.09.2021 15:22:30
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх