Страницы: 1
RSS
Исчислить количество календарных и рабочих дней
 
Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, возможно ли исчислить количество дней в месяце всего (календарных) и количество рабочих дней? В исходной табличке показано сколько календарных дней всего. В этой же табличке праздничные и выходные дни выделены красным и зеленым цветами. Можно ли каким-то волшебным образом вычислить количество рабочих дней (которые не выделены жирным красным и зелеными цветами) при помощи формулы, а не вручную?

Спасибо
 
Добрый
С учетом этой темы способ есть, и почти формулой :)
 
Попробуйте так. Вам все равно нужно указать дату как дату, а не название месяца текстом, чтобы Excel мог от нее отталкиваться и вычислить рабочие дни и последний день соответствующего месяца. Если хотите, чтобы название месяца писалось визуально текстом, используйте пользовательские форматы.
 
доброе утро.

Спасибо за помощь.

Dollinsky, в Вашей табличке все работает. Когда перенесла в свою, праздники, кроме января, перестал видеть (хотя, графу продолжила). Не понимаю.
И еще, выходные суббота и воскресенье (как Вы написали) в графу праздники вносить не нужно, так как они учитываются автоматически. Вопрос: скажите, пожалуйста,когда я буду исчислять рабочую неделю с выходными вторник,среда, формула работать не будет?

Спасибо
 
Цитата
написал:
Dollinsky , в Вашей табличке все работает. Когда перенесла в свою, праздники, кроме января, перестал видеть (хотя, графу продолжила). Не понимаю.
Вам надо сделать в Вашем файле календарь умной таблицей (находясь в любой ячейке этого диапазона, жмите Ctrl+T). После этого можете продолжать его вести, не заморачиваясь, - он будет сам автопротягиваться.

Цитата
написал:
Вопрос: скажите, пожалуйста,когда я буду исчислять рабочую неделю с выходными вторник,среда, формула работать не будет?
Формула ЧИСТРАБДНИ выкидывает субботы и воскресенья из диапазона дат, который Вы задаете начальной и конченой датами как аргументами (в файле я их сделал вычисляемыми с помощью функции КОНМЕСЯЦА), а также выкидывает праздники (третий необязательный аргумент функции), но в Вашем случае роль третьего аргумента играет как раз календарь праздников в умной таблице. Так что если эти вторник и среда приходятся на дни, включенные в календарь праздников, формула работать будет.
Изменено: Dollinsky - 27.11.2021 23:25:11
 
Цитата
Dollinsky написал: если эти вторник и среда приходятся на дни, включенные в календарь праздников, формула работать будет.
Вы имеете в виду, что если в календарь праздников добавить все выходные и праздники, то формула сработает?
Я указала все праздники, но исчисляется не верно.

Простите  за глупые вопросы. Я не очень сильна в программе, но очень хотела бы  понять и разобраться. С Вашей помощью обязательно получится.
Спасибо  за помощь.
Страницы: 1
Наверх