Страницы: 1
RSS
Задать динамический диапазон строк (между знаками + в столбце)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть табличка учёта оплаты по договорам.
В табличке серая строка - это как бы главная строка договора, в которой отображены итоговые суммы. После серой строки идут подстроки, в которых указываются сведения о платежах, которые суммируются в серую строку выше.
Каждый новый договор начинается серой строкой с помощью условного форматирования путём внесения в колонку А знака +.

Получается,каждый новый договор - это обязательный + в колонке А.
Также в этой серой строке есть определенные формулы в колонках F, H, J и K, которые распространяются на подстроки конкретного договора.

То есть, чтобы добавить новый договор, я копирую любую серую строку и вставляю ниже в пустую строку.
Проблема в том, что каждый договор имеет разное количество оплат, соответственно разное количество строк, которые относятся к этому договору.
И копируя серую строку и вставляя ее ниже мне приходится каждый раз подгонять формулы под диапазон подстрок договора.

Можно ли как то модифицировать эти формулы, чтобы они использовали диапазон от одного + до следующего + в колонке А?
Бывает такое, что кто либо из коллег забывает исправить диапазоны формул и они начинают считать суммы неверно.

В примере, думаю, будет более понятно.
Изменено: vikttur - 24.09.2021 11:35:16
 
Здравствуйте

Как вариант
=SUM(INDEX($F$1:$F$100;ROW()+1):INDEX($F3:$F$100;MATCH("+";A3:A$100;0)-1))
 
Адаптировал Ваш вариант. Работает.
Спасибо!!!
Изменено: vikttur - 24.09.2021 13:24:00
Страницы: 1
Наверх