Страницы: 1
RSS
Подстановка данных из справочника по параметру
 
Добрый день, уважаемые знатоки программы. Прошу сильно не пинать, в excel слабоват. Поиском пользовался, похожего ответа на свой вопрос не нашёл.
Возникла необходимость попытаться автоматизировать следующий процесс.
Ежедневно необходимо проделывать рутинную работу в таблице, а именно получая список адресов надо проставлять метки районов в которых эти адреса расположены. Список как правило состоит из порядка 150 адресов. Общая база около 4000. Адреса изо дня в день повторяются. Новые добавляются редко.
Возможно ли на базе excel реализовать следующую идею, чтобы я вставлял в таблицу список адресов, а в соседней колонке автоматом подтягивались метки соответствующие (назначенные) этому адресу. Есть готовая таблица где уже прописал метку согласно адресу.
Название темы: Автоматическое заполнение ячеек по шаблону
Изменено: vikttur - 01.12.2021 17:13:42
 
Боюсь такой функции нет.
Это нужно иметь базу данных соответствия адресов и районов.
 
Если список районов небольшой и улицы четко попадают в конкретный район (что не всегда бывает, к сожалению, бывает ул. Ленина с 1 по 100 дом - Московский район, а ул. Ленина с 101 и по 200 - Сельский район), то вполне ВПР поможет. Создать лист "районы" с перечнем всех улиц в колонке А и вписать туда рядом район в колонке В. А потом уже на основном листе вытаскивать формулой улицу с помощью НАЙТИ и с помощью ВПР вытаскивать название района.
Goedenavond!
 
Сначала в любом  файле, выгруженном из 1С надо отображать скрытый лист и сохранять файл. Открытое на компьютере такое 1Совское угробище - горе для всей работы.
Функция называется ВПР, если адрес всегда написан одинаково. Если не одинаково, то все сложно.

Тема "Подстановка данных из справочника по параметру"...?
 
Евгений плохо объяснили задачу. Ваш файл ни о чём. Как я понял есть база меток приб 4000 строк где хотя бы кусок её. В файле должна быть кусок этой базы например на 2 листе а на первый вы вставляете адреса и вам с базы надо заполнить 2 столбец данными из базы. Если я правильно понял то это несложно.
 
Тут главное, чтобы все эти адреса всегда поступали в таком же виде, с точностью до запятой, тогда можно искать их и при совпадении выводить. Пусть не все найдет, но большинство.
Но если их вбивает человек каждый раз, то смысла не будет точно.
Goedenavond!
 
Попытался реализовать с помощью ВПР. Срабатывает кое как. То проставляет метки, то нет. Подскажите, какие есть ограничения при использовании этой формулы? Может по кол-ву копируемых строк за раз.
 
johni,
У Вас в файле Вы Ищите "ООО «Оптима»" в ячейках с 27 по 75 (=ВПР(A12;Справочник!A27:B75;2;0) ), а она находится на 15-й строке...  И т.д.
Ваша проблема - диапазон не жёстко задан и сдвигается. =ВПР(A12;Справочник!$A$2:$B$65;2;0) надо.
Могли бы и сами проанализировать что и как ищите...
Изменено: tutochkin - 06.12.2021 13:36:48
 
Или закрепите абсолютными ссылками
Код
=ВПР(A2;Справочник!$A$17:$B$65;2;0)
или зачем вообще тут ограничения? ВПР замечательно отработает полностью на столбец справочника
Код
=ВПР(A2;Справочник!A:B;2;0)
PS выше прилетел уже аналогичный ответ ;)
Изменено: andylu - 06.12.2021 13:39:48
 
Цитата
andylu написал:
или зачем вообще тут ограничения? ВПР замечательно отработает полностью на столбец
А если под 65 строкой будет другая таблица?  Не относящаяся к выборке... У каждого в голове свои тараканы.
Вы несомненно правы - =ВПР(A2;Справочник!A:B;2;0) оптимальнее в данном случае... Но какую дали таблицу, такую и выделил. Я бы вообще сделал её умной... :) Но вопрошающий плавает в теме, посему сделал как нагляднее.
 
tutochkin, принято)
с учетом что справочник на "умной" таблице, то оптимальней (в т.ч. на случай увеличения справочника) естественно
Код
=ВПР(A2;Таблица1[Наименование]:Таблица1[Метка];2;0)
Изменено: andylu - 06.12.2021 13:52:32
 
Спасибо Вам дорогие товарищи. Я не то что плаваю, я вообще не хрена в этом не понимаю. Делал методом тыка. Что на тыкал то и получилось. Вы мне здорово помогли. Более менее разобрался. Спасибо большое.
Страницы: 1
Наверх