Страницы: 1
RSS
Создание накладной из пакинг листа, совмещение названий строк, столбцов и значений
 
Есть накладная от поставщика в виде:


Где в названиях строк указано под какой телефон чехол, а в столбцах номер цвета, в ячейках соответственно количество  отгруженных. Ну а названия повторяются, т.к. эта накладная ещё и пакинг лист, и там указаны и номера коробок в первом столбце.
Теперь нужно из такого пакинг листа сделать накладную вида:

т.е. склеить названия: строка + столбец (под какую модель чехол и какого он цвета) и подставить значение их пересечения (кол-во такого товара). Если же кол-во пустое, то пропустить такую строчку.
Скрины порезаны, т.к. хотел чтобы что-то на них было видно, файл прилагаю полный.
Понимаю, что можно всё вручную сделать транспонированием, а потом склеить просто с помощью "&", но т.к. похожих накладных может быть много и они могут быть куда большего размера, то хочу попробовать найти какое-то более менее автоматическое решение (допускаю какую-то ручную обработку под формулу, а потом уже автоматом чтобы).
Пытался гуглить решение, но либо не смог сформулировать либо нет просто готового, поэтому решил таки создать тему.
В файле сделал несколько листов, основные первые два (исходные данные и результат который хотел бы получить), а третий просто черновик (как раз сделан вручную транспонированием).
Как_сделать_названия_из_таблицы.xlsx (14.63 КБ)
Спасибо всем откликнувшимся.
 
Код
B2    =СМЕЩ('Исходные данные'!$B$2;2*ЦЕЛОЕ((СТРОКА(1:1)-1)/(СЧЁТЗ('Исходные данные'!$2:$2)-1))+1;0)&" "&СМЕЩ('Исходные данные'!$B$2;0;ОСТАТ(СТРОКА(1:1)-1;20)+1)
C2    =СМЕЩ('Исходные данные'!$B$2;2*ЦЕЛОЕ((СТРОКА(1:1)-1)/(СЧЁТЗ('Исходные данные'!$2:$2)-1))+1;ОСТАТ(СТРОКА(1:1)-1;20)+1)
Отображение только ненулевых следует.
 
Power Query
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Другие столбцы с отмененным свертыванием" = Table.UnpivotOtherColumns(Источник, {"Столбец1"}, "Атрибут", "Значение"),
    #"Объединенные столбцы" = Table.CombineColumns(Table.TransformColumnTypes(#"Другие столбцы с отмененным свертыванием", {{"Столбец1", type text}}, "ru-RU"),{"Столбец1", "Атрибут"},Combiner.CombineTextByDelimiter(" ", QuoteStyle.None),"Сведено")
in
    #"Объединенные столбцы"
Изменено: Msi2102 - 14.10.2021 15:11:52
 
Код
F1:G60          =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(СТРОКА();$A:$C;СТОЛБЕЦ(B:B);0);"")
A2:A60          =A1+(C2>0)
Страницы: 1
Наверх