Страницы: 1
RSS
Извлечь и объединить повторяющиеся значения
 
обрый день просьба помочь с формулой, получается вытянуть только с одной строки. Пояснения еще есть в таблице (лист1), попытка написать формулу (лист2), думаю там понятнее будет. Есть некая таблица "База" состоящая из столбцов А, В и С. И вторая таблица "Результат готовности". Формула требуется в столбец F. Результаты нужны только в тех случаях если в столбце Е значение "Не готов", в остальных пустая ячейка "". Рассмотрим приложенный файл, результат ячейки F2, в ячейке Е2 указано "Не готово", значит формула ищет значение ячейки D2 в столбце А (могут повторяться, в этом у меня и возникла проблема), а результат формулы должны быть значения из столбцов В и С. Также повторяющиеся значения и пустые из столбцов В и С и не должны попасть в результат. Пояснения еще есть в таблице, думаю там понятнее будет.
 
В копилке есть UDF которая правда собирает из одного столбца, но можно подкрутить и будет собирать из двух.
Это если нет пунктика "чур меня" :)
 
pq:
Код
let
    a = Table.Group(Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content], {"Столбец1"}, {"q", each Text.Combine(List.Distinct(List.RemoveNulls([Столбец2] & [Столбец3])), ", ")}),
    b = Table.NestedJoin(Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content], {"Столбец1"}, a, {"Столбец1"}, "q", JoinKind.LeftOuter),
    c = Table.RemoveColumns(Table.AddColumn(b, "w", each if [Столбец2] = "Не готов" then [q][q]{0} else null), {"q"})
in
    c
Страницы: 1
Наверх