Страницы: 1
RSS
Обновление данных отчета Power Bi получателем
 
Здравствуйте!
Вчера первый раз в PBI отправил получателю(это я же) отчет. Сегодня, как получатель, хотел обновить данные отчета. Дата последнего обновления изменилась, но я понял что данные не изменились. Ok.
Теперь захожу в аккаунт отправителя и, как отправитель, пытаюсь обновить запрос. В рабочей области два типа данных: Отчет и Набор данных. Вот у набора данных жму обновить(на скрине 1). Вроде дата обновления изменилась, но выходит предупреждение(на скрине 2) - Обнаружена ошибка в наборе данных. Захожу в подробности ошибки. Там следующее:
Код
Ошибка в источнике данных
Запланированное обновление отключено, так как по меньшей мере в одном источнике данных отсутствуют учетные данные.
 Перейдите на страницу параметров набора данных, введите учетные данные для всех источников данных, 
а затем повторно активируйте запланированное обновление.
ок. Иду в эти параметры набора данных. Там и персонального шлюза у меня нет, и вообще не знаю что делать :)
Так что же мне делать? Как настраивается обновление данных?
Я рассчитывал вручную жать кнопку Обновить(на скрине 1).
 
 
Михаил Л, добрый день. Юзайте поиск: как подключить шлюз Power BI. Без него обновляться ничего не будет. Если у Вас локальные источники данных, то так и ищите "подключение локального шлюза".
 
Михаил Л, и после установки шлюза, комп со шлюзом и локальными источниками должен быть включен 24/7. Иначе также обновляться не будет.
Изменено: PooHkrd - 11.10.2021 09:43:53
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Vladimir Chebykin, PooHkrd, спасибо за советы!
Сегодня вечером на домашнем ноуте попробую завести
Цитата
PooHkrd написал:
включен 24/7. Иначе также обновляться не будет
Я не планирую автономный файл. Планирую(чтобы я всегда был при деле :) ) раз в день обновлять запросы и потом отчет в Power BI.  
 
Цитата
PooHkrd написал:
комп со шлюзом и локальными источниками
В документации такие требования :(
У меня и на работе и дома ноут одной модели с такими данными -  селерон два ядра -1,1 Ghz и озу 4гб
В принципе Power BI работает потихоньку.
А вот шлюз пока под вопросом
???
 
Михаил Л, положите файлы в облако и обновляйте оттуда. Тогда шлюз не потребуется. Или у вас там БД еще есть?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
БД еще есть?
У меня на ноуте текстовый файл с 50000+ строк. Из него и тяну данные в файл.pbix. Пока экспериментирую)
А как положить файл на облако? И какой файл, текстовый или pbix?
В принципе с облаком было бы лучше. Поначалу месяц-другой обновлять вручную чтобы видели, а потом уже поставить на автомат.  
 
Цитата
Михаил Л написал:
А как положить файл на облако?
Вандрайв, Гуглодиск, ЯндексДиск и иже с ними. Если инфа секретная, то лучше всего в вандрайв, там проще всего с авторизацией настроено.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
А, так эти облака) Эти облака я знаю)
То есть,
1) файл pbix в облако
2) обновлять данные в pbix на ноуте
3) синхронизировать в облаке
4) получатель может открывать отчет, например на телефоне, и данные будут новые - актуальные

Или текстовый файл надо в облако?
 
На домашнем компе не удалось установить GatewayInstall. Требовало установить последнюю версию Freemwork. Скачал ndp48-devpack-rus и установил. При повторной установке шлюза то же требование - установить последнюю версию фремворка.
Завтра попробую на рабочем ноуте запустить установку.

Цитата
PooHkrd написал:
положите файлы в облако и обновляйте оттуда
Где бы почитать об этом. Не исключено что единственный вариант для обновления данных
 
Помогите!!!
Все нормально с Фреймворк. Установил персональный шлюз, потом этот шлюз GatewayInstall, который удалил предыдущий.
Не могу настроить. Начальные настройки как здесь, только без добавления второго шлюза Даже не могу на своем аккаунте на app.powerbi.com обновить данные дашборда. Не у получателя, а себе. Открываю отчет в браузере и не обновляются данные
В нете нет инфы на русском
Изменено: Михаил Л - 12.10.2021 09:15:37
 
Михаил Л, Источники данных шлюза настраивали?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, сейчас увидел.
Надо путь+название файла надо к файлу pbix?
Или к файлу txt, из которого берет данные файл pbix?
 
Какой же кровопийца-шлюз попался мне
В который раз удалил шлюз, опять установил, зашел в аккаунт. А в ответ нет шлюза.
Как его создать?
 
 
Михаил Л, попробуйте сначала включить шлюз в датасете:
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Который из этих нужно выбрать?
Источник и файл Pbix на этом же ноутбуке. Буду делиться отчетом с 1-5 пользователями

off/ У вас тоже так происходило подключение шлюза или я просто не фартовый?
 
Цитата
Михаил Л написал:
Или к файлу txt, из которого берет данные файл pbix?
К файлу txt.

Дальше в Параметрах дашборда играй шлюзом и источником.


Указать путь к файлу можешь вот для примера создал у себя новый.

Как только укажешь шлюз корректный  у тебя врубится автообновление возможность. Если дашборд на бесплатном сделан, то 8 обновлений в сутки добавляешь. Если настроена емкость Premium(с алмазиком дашборд) то автообновления 48 раз в стуки.

Но старайся изменить эту хрень, если ты настраиваешь шлюз у себя и фаил у тебя на компе, то если твой комп отваливается от сети или ты его выключешь дашборд начнет орать об ошибках и невозможности обновить.  Три раза оповестит и автообновление вырубится до устранения проблемы.
 
Цитата
Tushenka написал:
Указать путь к файлу
Как бы обойтись без имени пользователя и пароля? В Excel я захожу анонимно
 
 
Там надо указать пароль и пользователя компа))
Изменено: Tushenka - 12.10.2021 13:34:51
 
Михаил Л, никак, здесь надо указать вашу доменную учетку винды, чтобы система пропустила шлюз от имени этой учетки и позволила читать файл.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Так пароля нет
 
Попробуйте без пароля но сомневаюсь, что сработает) поставьте себе пароль хотя бы 1 на комп)
 
Я бы поставил пароль, только потом при включении ноута надо вводить этот пароль. Еще иногда настраиваю будильник и потом с удаленного ноута подключаюсь по Anydesk

Цитата
Tushenka написал: пароль хотя бы 1
Так то да - работает :)

Большое спасибо Всем!
А через облако так же муторно обновляются данные?
 
Михаил Л, если ваша csv будет лежать на вандрайве, то шлюз вообще не потребуется, только авторизация.
Изменено: PooHkrd - 12.10.2021 15:05:21
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Михаил Л написал: через облако так же муторно обновляются данные?
Проблем не будет, но гемморой возникнуть может только с сменой источника в PBI desktop. У меня не получилось сменить источник в свое время с локального файла на сервер(( Ошибок нет, просто все поля с ошибкой error и мол он не понимает какие ему данные отныне брать. Если дашборд огромный, огромное множество вычислений сделано, столбцы вычисляемые и т.д. потом пришлось  все ЭТО повторить, в общем почти с нуля написал повторно дашборд, но уже на правильном источнике(( поэтому и советую не использовать такие костыли, с файлами на личных компах(
 
Tushenka, чтобы такой фигней не заниматься я стараюсь не грузить в модель таблицы, в которых обращаюсь к источнику, даже если там нет преобразований. Сначала генерите запросы, которые выдают на выходе таблицу из источника, потом к ним уже цепляетесь другим запросом и его результат грузите в модель.
Если делать так, то менять источники можно как перчатки, таблица в модели будет все равно та же самая.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
На другом аккаунте закрепил вчера-пройденное)

Для установки шлюза делал следующее:
1) Скачать и установить шлюз. Я выбирал Стандартный режим.
2) Далее в Настройки - Управление шлюзами. Нажимаем на Добавить источник данных. Затем жмем Добавить источник данных.
3) Настраиваем Источник
4) Идем в Запланировать обновление в Набор данных отчета. В Подключение шлюза выбираем шлюз и выбираем Сопоставлен с: Новый источник данных
4) Идем там же в Запланировать обновление и настраиваем.
5)Ну и в Рабочей области Обновляем Набор данных. Ну и Открываем дашборд и жмем Обновить визуальные элементы.
Страницы: 1
Наверх