Страницы: 1
RSS
Получить координаты указателя мыши через диалог с пользователем
 
Друзья, добрый день!
Решаю такую задачу: для работы макроса необходимо знать, где располагаются определенные элементы на мониторе в данный момент (расположение может быть разное, но в рамках одного цикла работы макроса элементы находятся в одном положении). Для этого хотелось бы, чтобы программа спросила через Inputbox или как-то еще, например, "Щелкните на элементе <плюсик>", пользователь щелкает мышкой на плюсике (либо же наводит на плюсик и нажимает какую-то кнопку, если мышкой нельзя щелкать) и координаты мыши добавляются в переменную, с которой потом уже будем работать.

Нашел такой код:
Код
Он отлично работает, встаю мышью куда мне надо, нажимаю F5, получаю координаты.
Как это реализовать применимо к описанной выше идее, что это должен быть диалог с пользователем?
Нужно какую-то свою форму рисовать? Покажите, пожалуйста, на примере "появилось окно с просьбой указать элемент - я кликаю на элемент - координаты попали в переменную".

Спасибо.

Update: или вот еще какую красоту нашел :-) (если запустить, и таймер бегает и в режиме реального времени координаты отображаются). Как прикрутить, чтобы спрашивало у пользователя кликнуть в точку, у которой нужно получить координаты.
Код
Изменено: whateverlover - 18.10.2021 15:29:05
 
Цитата
whateverlover написал:
где располагаются определенные элементы на мониторе в данный момент
мониторе, экране, рабочей области программы , листа или .....?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, да, забыл упомянуть...
Речь идет об элементах программы 1С, т.е. стороннее приложение. Интересует их абсолютное расположение на экране в пикселях, что и делает приложенный мой первый код. Если это важно, то монитора два.

Вроде вот так работает, мою проблему решает, но некрасиво:
Код

Буду благодарен, если кто подскажет, как сделать, чтобы пользователю предлагалось кликнуть на условный плюсик, и по клику мышью, координаты плюсика добавлялись бы в переменную.
Изменено: whateverlover - 18.10.2021 22:40:07
Страницы: 1
Наверх