Страницы: 1
RSS
подсчёт количества разных событий в одном определённом месяце
 
Добрый день!
Есть таблица различных событий, произошедших в разное время в одном году  ( даты записаны день.месяц.год  01.01.2021).
Вид события здесь не имеет значения, главное: оно было или не было( т.е. = 0)
Вопрос:  как подсчитать, сколько всего событий было в каждом определённом месяце.
пожалуйста помогите

СПАСИБО !
Изменено: alexaltschul - 20.10.2021 02:00:49
 
посчитайте руками, покажите результат
может тогда станет понятно что вы хотите посчитать
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
там всего около 24000 событий, а у меня всего 2 руки
загруженный файл только пример
я пытался по функции суммапродукт. Работает, но не хочет считать первый месяц
 
вот на файле примере и покажите обеими руками
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо за помощь, хотя и глуповато как-то

Всё правильно: Программисты - это люди, решающие проблемы.   А вы?
Изменено: alexaltschul - 20.10.2021 02:14:11
 
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Если в пользовательском формате название месяцев перевести в формат дат то формула очень простая:
=COUNTIFS($C$1:$C$15;">="&$D23;$C$1:$C$15;"<="&EOMONTH($D23;0))
или
=SUMPRODUCT(($C$1:$C$15>=$D23)*($C$1:$C$15<=EOMONTH($D23;0)))
 
alexaltschul, о программистах - это подпись такая. а не текст сообщения
 
Можно такой формулой:
Код
=СУММПРОИЗВ((ТЕКСТ(C$1:C$15;"ММММ")=D23)*(B$1:B$15>0))
 
Цитата
Светлый написал:
Можно такой формулой
если понимать, это:
Вова ехал07.06.2021
Вова ехал08.06.2021
Вова ехал09.06.2021
это 3 события в июне или 1, которое случилось 3 раза
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
или 1, которое случилось 3 раза
тогда так. Год берём из массива или СЕГОДНЯ(). Формула массива:

Код
=СУММ(ЕСЛИОШИБКА(1/СЧЁТЕСЛИМН(C$1:C$15;">="&--("1-"&D23&-ГОД(C$1));C$1:C$15;"<="&КОНМЕСЯЦА(--("1-"&D23&-ГОД(C$1));0);B$1:B$15;B$1:B$15);))

*Конечно, ещё бы учитывать, подряд ли (каждый день) идут одинаковые события или через день.

**Год рядом с месяцами.

Изменено: Светлый - 20.10.2021 10:43:36
 
ВОТ ЗДОРОВО! СПАСИБОЧКИ !!!!!!

нет, тут в системе одинаковые события  не бывают. Если они в разные дни, то разные, даже если подряд.
даже если в разное время одних и тех же суток, то уже разные

СПАСИБО ОГРОМНОЕ
 
Светлый,
я-то не знаю, это 3 события или одно((
а мои попытки спросить об этом почему-то вызвали обиду у автора)), возможно мои грубые мужланские предложения затронули чувствительные струны тонкого внутреннего душевного мира - отсюда и обида
поэтому я могу только извиниться за невольно нанесенные увечья, и не могу продолжать расспросы, чтобы не бередить открытую душевную рану
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
нет-нет, люди!   Я вовсе не обиделся, я просто рассказал ситуацию в данной рабочей системе.

1  Вова ехал - в Киев на поезде
2 Вова ехал - в Харьков
3 Вова ехал - в Берлин
4 Вова ехал - медленно
5 Вова ехал - в Киев на машине         всё это 5 разных событий. Нам необходимо знать в каком месяце и сколько раз это всё было

Всем спасибо!!!
Страницы: 1
Наверх