Страницы: 1
RSS
сравнение строк в двух таблицах разных книг
 
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста!
Задача 1: есть две таблицы в разных книгах, необходимо сравнить их и выявить совпадения строк в таблице 2 из таблицы 1 ( в конкретной задаче это адреса домов, в таблице 1 это 1 строка на каждый адрес в таблице 2 строк на каждый адрес может быть несколько) после сравнения строки в таблице 2  необходимо  выделить заливкой определенного цвета.
Задача 2: Есть таблица в которой повторяются строки ( в конкретном случае это опять адреса домов) необходимо отсортировать таблицу и оставить только строки с одним адресом на строку, при этом повторяющиеся строки надо удалить все кроме одной ( то есть если 10 строк содержат один и тот же адрес нужно оставить только одну из 10)
 
Подождите немного. Пока Вы кофе попьете да сериал посмотрите, помогающие сделают примеры...
 
Александр, на сайте есть целый раздел Приёмов: рекомендую Вам посмотреть там статьи, объединённые тегом Дубликаты  
 
Я обратился за помощью потому, что думал, что на этом ресурсе действительно могут помочь люди которые с этим сталкивались и им не жалко будет мне, не компетентному в этом вопросе подсказать. Я кофе не пью и сериал не смотрю. Н работе поручили перелопатить кучу таблиц, чем я и занимаюсь уже неделю в ручную сравниваю 2,3,5 таблиц. Конечно если есть способ это как-то упростить было бы очень здорово. Извините если как то, кого то задел своими вопросами.
 
Так и не поняли, о чем я Вам писал? Ознакомьтесь с правилами форума и прикрепите пример.
 
,
Цитата
написал:
думал, что на этом ресурсе действительно могут помочь
помогут конечно, но что бы  помочь нужен файл-пример  с исходными данными и показать в нем (на другом листе) желаемый результат с описанием почему так и все
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо, я просматривал эту подборку, но к сожалению не нашел нужного.
1. Есть способ удаления дубликатов, по при этом, с помощью стандартной функции "Удаление дубликатов", удаляются ВСЕ повторяющиеся строки, а нужно оставить только одну из повторяющихся и все не повторяющиеся. Либо идет нумерация повторяющихся значений, но далее используется функция ВПР и значения переносятся в другую таблицу.
2. Так же ВПР используют для сравнения двух таблиц и подстановки значений.
У меня же в первой задаче таблицы не должны преобразовываться никак, за исключением цвета заливки совпадений.
А во второй задаче дубликаты нужно удалить именно в оригинальной таблице оставив уникальные значения, в том числе и из повторяющихся.

Видимо у меня мозгов не хватает понять как это сделать и возможно ли это вообще.
Поэтому и обратился к умным людям.
 
Цитата
написал:
Поэтому и обратился к умным людям
раз другие слова никак не доносят Вам смысл, попробуем аллегорией. Вы приехали в автосервис без машины и пытаетесь механику на пальцах объяснить что Ваш движок стал вдруг делать "пых-пых-пых-чух!" и просите рассказать как эту проблему устранить. Как думаете, попросят Вас показать и завести машину или сразу сходу дадут четкий ответ по решению проблемы? Да, могут что-то предположить. Но точный ответ никто не даст без осмотра и диагностики машины.
Здесь так же: Вы обратились за помощью, просто описав что у Вас есть какие-то данные, но пример данных не показываете. На какой ответ-то Вы рассчитывали? Что Вам сразу накидают вариантов решений прям точно по Вашим данным? Самому не смешно?
Нам может быть и было бы интересно порешать Вашу задачу и мы с удовольствием бы помогли - но как? Сидеть и угадывать что там у Вас за данные, что Вы считаете дублями и куда и как выводить результат?
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 17.11.2021 10:21:35
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
ВПР() решает! :)
 
Цитата
написал: ВПР() решает!
Во всех примерах ВПР подставляет из одной таблицы в другую данные, а мне надо иногда только выделить во 2 таблице по данным первой и новую таблицу не генерировать, Иногда по данным 1 таблице нужно выделить в 2 или 3 таблицах

По данным таблицы 1 в таблице 2 вручную выбраны адреса и помечены заливкой желтого цвета в обоих таблицах, далее в таблице 2 через условное форматирование были помечены повторяющиеся ячейки, теперь в ручную надо эти ячейки удалить все кроме одного значения уникального адреса. (таблицы существенно сокращены для того чтобы в 100 кб уложится в оригинале около 2000 адресов в первой таблице и порядка 40 столбцов и более 6000 значений во второй таблице столбцов около 20)
Не знаю как это выполнить с помощью функций или макросов, чтобы применять и к другим таблицам к паре или нескольким
 
Цитата
Александр Маслов написал:
надо иногда только выделить во 2 таблице по данным первой
- пишите ВПР во 2 таблице.
Про дубликаты не понял - в чём проблема применить стандартный инструмент?
Изменено: Hugo - 17.11.2021 13:37:07
 
С дубликатами разобрался через стандартный инструмент спасибо!
Про ВПР читал и так и не понял как ее использовать чтобы не подставить во вторую таблицу данные из первой, а сравнить адреса из диапазона первой таблицы и пометить их заливкой во второй
 
Александр,
Цитата
написал:
Иногда по данным 1 таблице нужно выделить в 2 или 3 таблицах
Написание в конкретной ячейке (таблице) формулы позволяет вычислить в ней (и только в ней!) некоторое значение. В том числе и пустое, если требуется.
К сожалению, формулы (с некоторой оговоркой, о которой сейчас смысла говорить нет) не меняют значения в других ячейках и тем более не могут удалять сами ячейки.
Поэтому во второй, третьей и последующих таблицах можно записать формулы (в идеале идентичные друг другу), которые будут обращаться к данным из первой таблицы и возвращать правильные значения, соответствующие ряду условия. Например, во вспомогательном столбце рядом со второй и последующими таблицами можно записать формулу, проверяющую встречается ли значение из текущей строки в "первой таблице" и сколько раз - почитайте о функции СЧЁТЕСЛИ(). Затем, каждую таблицу можно будет вручную отсортировать по новому столбцу и удалить "лишние строки".
Либо (если у Вас уже есть первая и последующие таблицы с готовыми данными) можно создать N+1 таблицу с формулами, в которую будут выводиться "только уникальные адреса" - создать справочник уникальных адресов на базе всех исходных таблиц, например.
Цитата
написал:
теперь в ручную надо эти ячейки удалить все кроме одного значения уникального адреса
Для того, чтобы именно удалить значения из ячеек (или сами ячейки) Вам придётся разобраться с макросами
Цитата
написал:
Про ВПР читал и так и не понял как ее использовать
Функция ВПР() просматривает сверху-вниз левый столбец заданной таблицы и когда находит запрошенное значение, то возвращает то значение, что записано в указанном столбце найденной строки.
Страницы: 1
Наверх