Страницы: 1
RSS
Экспорт и импорт с файла учёта в файл внесения без открытия файла учёта
 
Всем привет!
Есть непростая задача, к которой просто не знаю как подступиться.
Есть файл учёта (предположим продаж). Там все-все сотрудники.
Есть файлы по командам, куда руководители вносит данные по продажам за месяц только по своей команде и не должны видеть результаты других.
Помимо этого есть файлы по городам, где руководитель подразделения может видеть результаты всех команд своего города.

Сейчас используется схема:
1. Из файла учёта подтягивается информация в файлы городов (функция ФИЛЬТР по городу).
2. Из файлов городов информация подтягивается в файлы команд (опять таки ФИЛЬТР, но уже по руководителю).
3. В файлы команд руководители вносят информацию по продажам.
4. Информация по продажам из файла команд подтягивается в файл города, а оттуда в файл учёта (используется ПРОСМОТРХ).

В чём проблемы:
1. Очень много связей и отдельных файлов. Прям слишком, из-за этого периодически происходят проблемы с синхронизацией информации.
2. Чтобы информация синхронизировалась, то ответственному за учёт сотруднику нужно открывать все файлы - учёта, города, команд.
3. Список сотрудников постоянно меняется и таблица может "уехать" в файле города или команды.

К чему хочу прийти, но не знаю как:
1. Из файла учёта вся информация подтягивается в БД/SQL сервер/ещё что-то. Чтобы для дальнейшей работы не требовалось открывать файл учёта.
2. Из БД/SQL сервер/ещё что-то информация подтягивается в шаблон по городу или по команде (Т.е. исходя из имени учётной записи подтягивалась нужная информация по твоей команде, если ты руководитель команды и открыл шаблон команды, или по городу, если ты руководитель по городу и открыл шаблон города).
3. В шаблон вносятся данные и подтягиваются обратно уже в БД/SQL сервер/ещё что-то, обновляя информацию.
4. Из БД/SQL сервер/ещё что-то инфо подтягивается в файл учёта.

В чём же сам вопрос - С помощью чего это можно реализовать? БД/SQL сервер/ещё что-то - что это может быть?
 
Ярослав В, Что-то Вы все трагедизируете. SQL сервер круто, но реализация на уровень сложнее будет. Рекомендовал бы Вам воспользоваться макросами, они бы все сделали надежно и без шума и пыли. Быстродействие конечно зависит от объема данных, но все делается.
 
skais675, спасибо!
Правильно ли понимаю, что макрос позволит руководителю подтянуть данные из файла, к которому у него нет доступа?

Сложность не беспокоит, есть желание поучиться SQL/Python или хотя бы начать с M :)
 
Доступ должен быть.
 
skais675, вот поэтому макрос не рассматривается, т.к. они смогут видеть данные по другим командам.
 
Более-менее доступная штука MS Access.
Поучиться SQL, поэкспериментировать с базой данных сойдёт.
 
Вы много не осознаете, сделать можно все, запоролить и никто ничего не увидит и тд.
 
skais675, дайте мне запороленный файл Excel и за 5 минут и с использованием архиватора я вытащу вам всю информацию оттуда.
К сожалению это умею не только я, но и многие наши сотрудники.
 
МатросНаЗебре, спасибо!
Направление понял. Ютуб-уроки наше всё :)
 
Мы можем продолжить, для каждого сделать свой файл, и проблем не будет, можно в любом случае выстроить систему с поиощью облака и обмениваться данными, разграничить доступ и тд. Кроме excel вы соберетесь в долгий путь с кучей сложностей.
Изменено: skais675 - 27.07.2022 09:33:40
 
skais675, как раз это и сделано, даже добавлено немного инкапсуляции) Но проблемы необходимости открывать файл с начальной информацией остаётся.
Думал про Power Query/Pivot, но поскольку в них особо не погружался, не знаю, является ли это решением. Т.е. если можно из основного файла подгрузить в Query/Pivot, закрыть основной файл, и из Query/Pivot макросом подтянуть уже в файлы городов и команд, не открывая основной файл, то это будет лучшее решение.
Изменено: Ярослав В - 27.07.2022 09:50:42
 
Ярослав В, Дело Ваше, как поет Киркоров - я все сказал. Есть конечно тонкости но уверен решение найдется. SQL - круто, но придется попотеть, настроить сервер (доступы, сеть), создать БД, изучить SQL (запросы и инсерт, update), без макросов все равно не обойтись - чтоб разложить данные и формировать запросы в (из) Excel и т.д. Будущая сложность поддержки инструмента.
 
skais675, спасибо!
Query/Pivot тут никак не помогут, верно понимаю?
 
Ярослав В, VBA решает все, остальное - частично (хотите испытать удачу - дерзайте).
 
Цитата
Ярослав В: дайте мне запороленный файл Excel и за 5 минут и с использованием архиватора я вытащу вам всю информацию оттуда
если не получится - можете мне на пиво перевести ;)
Изменено: Jack Famous - 27.07.2022 11:22:46
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вариант - распределенная база данных на основе первичных данных всех групп - см. приложенный рисунок.
Для каждого города - своя папка отчета по городу с доступом на чтение для конкретного руководителя команды
Изменено: ZVI - 27.07.2022 18:54:05
 
Цитата
Ярослав В написал:
дайте мне запороленный файл Excel и за 5 минут
Нате. В файле 1 лист, на листе 1 слово - какое?
Изменено: New - 27.07.2022 21:42:49
 
Ещё как вариант в зависимости от задачи - использовать/купить что-то из класса BI (Business Intelligence)
Страницы: 1
Наверх