Страницы: 1
RSS
PQ. После JOIN и перед извлечением, присоединяемые данные необходимо дополнительно сопоставить.
 
Коллеги, добрый день!

Прошу помочь с решением задачи.
У меня имеются следующие таблицы:


Я использую JOIN, чтобы создать общую таблицу, где объединены данные по продажам и офисам.
Ключом для объединения является менеджер. В результате я получаю некорректное распределение городов, т.к. данные объединяются только по менеджеру, без учёта дат.



В алгоритм необходимо добавить условие, при котором будет учитываться дата зачисления / перевода сотрудника в какой-то город.
JOIN города в таблицу продаж должен учитывать даты.

Необходимый результат:



Прикладываю файл примера с подключением.
Благодарю!  
Изменено: ivanka - 09.12.2021 12:07:38
 
Так если нужно по дате и менеджеру связывать, почему связываете только по менеджеру? Вяжите по двум условиям.
Или извлекайте только первую запись(а-ля ВПР в Excel):
Код
try [Менеджеры]{0}[Менеджер] otherwise null
Подробнее здесь описывал: Объединение(слияние) запросов при помощи PowerQuery
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Мне не нужна последняя запись.
Мне нужны все записи, которые соответствуют диапазону дат. В примере, для простоты восприятия сделано меньше записей в таблице продаж.
Но записей может быть много.
Цитата
написал:
по дате и менеджеру связывать
Эта задача не решается при помощи суррогатного ключа.  
Изменено: ivanka - 08.12.2021 13:30:56
 
Добрый день!
У Вас, как мне кажется, что-то напутано с датами в справочнике.
А так, попробуйте вот такое решение.
 
Цитата
написал:
Мне не нужна последняя запись
а я писал про последнюю?
Цитата
написал:
Или извлекайте только первую запись
Цитата
написал:
задача не решается при помощи суррогатного ключа
какого-какого ключа? А при чем здесь суррогат? Вы задали вопрос-то какой?
Цитата
написал:
я получаю дублирование данных, его необходимо избежать
Вы спрашивали про избежание дублирования данных - Вам показали. Спросили бы - как найти соответствия по таким-то и таким-то критериям - и ответ получили бы другой.
Вам на основании чего и по каким таким ключам надо найти данные? Когда поясните - тогда и решение можно будет найти. А сидеть и гадать почему именно так на трех строках данных желания нет совсем.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий, я учёл Вашу обратную связь. Действительно, я написал не то, что хотел. Буду рад, если посмотрите. Спасибо.  
Изменено: ivanka - 08.12.2021 18:20:36
Страницы: 1
Наверх